Естественнонаучный факультет с прискорбием извещает о кончине доктора биологических наук, профессора Аркадия Ивановича Шуракова

03 июня 2019

Естественнонаучный факультет Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета с прискорбием извещаето кончине доктора биологических наук, профессора Аркадия Ивановича Шуракова (19 февраля 1934 г. – 2 июня 2019 г.).

Гражданская панихида состоится во вторник 04.06.2019 в 13.10 по адресу Старцева, 61 (большой зал).

Биография Аркадия Ивановича

Аркадий Иванович Шураков родился 19 февраля 1934 года в д. Забродовка Уинского района Пермской области. Учился в Уинской средней школе, затем в Кунгурском педагогическом училище. После его окончания служил в армии на территории Румынии. С 1956 по 1960 г. Учился на факультете физического воспитания ПГПИ. Закончил аспирантуру при кафедре зоологии, в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1980 году докторскую диссертацию.

Аркадий Иванович был участником многочисленных экспедиций, научных конференций, форумов, XVIII Международного орнитологического конгресса, международной биологической программы «Человек и биосфера». Совместно с учеными кафедры зоологии и фирмой «Нектар» была разработана и успешно реализуется целевая комплексная программа «Сохранение генофонда среднерусских пчел и развитие пчеловодства в Пермской области». А.И. Шураков автор более 170 публикаций, был членом УМО Министерства просвещения, членом ЦС орнитологического общества, членом НТС по экологии и охране природы Пермской области, ответственным редактором сборника «Гнездовая жизнь птиц». Награжден знаком «Отличник народного просвещения», в 1097 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»