В ПГГПУ подвели итоги Конкурса методических разработок и эффективных практик по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей

29 апреля 2019

На базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета в рамках VI Всероссийской научно-практической конференции «БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО КАК ПРАВОВОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНЦЕПТ» - «В РАКУРСЕ ВОСПИТАНИЯ» 18 апреля 2019 года состоялась методическая встреча и торжественное награждение победителей и участников I краевого Конкурса методических разработок и эффективных практик по работе с детьми и семьями в условиях Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Организаторами конкурса выступил Ресурсный центр ГКУСО ПК ЦПД г. Перми при поддержке факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ, при участии Министерства социального развития Пермского края и Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Конкурс был призван способствовать:

• обобщению инновационного опыта организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Пермского края;
  • выявлению организаций, методических служб, педагогов и специалистов организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Пермского края, реализующих эффективные практики в работе с семьями и детьми;
  • поддержке инновационной деятельности организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Пермского края в решении задач социально-педагогической реабилитации и комплексного сопровождения детей и семей, коррекционно-развивающей работы с ними;
  • стимулированию творческой активности педагогических и управленческих кадров организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Пермского края.

В конкурсе приняли активное участие следующие организации:

• ГКУСО ПК ЦПД г. Перми
  • ГКУСО ПК ЦПД с ОВЗ г. Перми
  • ГКУСО ПК ЦПД г. Горнозаводска
  • ГКУСО ПК ЦПД г. Кунгур
  • ГКУСО ПК ЦПД г. Березники
  • ГКУСО ПК ЦПД Ильинского района
  • ГКУСО ПК ЦПД г. Кудымкар
  • ГКУСО ПК ЦПД г. Чайковский
  • ГКУСО ПК СРЦН г. Перми, филиал «Милосердие»
  • ГКУСО ПК «Осинский детский дом – интернат для умственно отсталых детей» (г.Оса).

Участники представили методические разработки в 4 конкурсных номинациях:

1. «Управленческая» (руководители организаций, руководители структурных подразделений).
  2. «Социально-педагогическая» (специалисты по социальной работе, социальные педагоги).
  3. «Психолого-педагогическая» (психологи, педагоги-психологи).
  4. «Коррекционно-развивающая» (учителя-логопеды, коррекционные педагоги, дефектологи).
  5. «Образовательно-воспитательная» (воспитатели, руководители секций (кружков), педагоги дополнительного образования, учителя).

Всего поступило 37 конкурсных материалов. В конкурсе приняли участие 49 специалистов.

Экспертами конкурсных материалов выступили ученые и преподаватели ПГГПУ: кафедры социальной педагогики, кафедры педагогики и психологии, кафедры практической психологии. Все эксперты отметили высокую практическую ценность данного конкурса, инновационность и содержательность представленных специалистами на конкурс разработок.

Всем участникам вручены сертификаты, победителям - дипломы и памятные кубки (см. Протокол).

В ближайшее время будет опубликован сборник научно-методических материалов, содержащий описание лучших моделей и практик работы с детьми семьями  в условиях Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей на территории Пермского края.

В церемонии награждении победителей конкурса активное участие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

Материал подготовила:
канд.пед.наук, доцент кафедры социальной педагогики
Л.А. Метлякова