Центр немецкого языка ПГГПУ выступил соорганизатором краевого языкового чемпионата

18 апреля 2019

07.04.2019 в Краевой библиотеке им. Горького при поддержке Немецкого читального зала состоялся заключительный тур игры «Spielend Deutsch lernen», которая проводится в Пермском крае с 2010 года доцентом кафедры методики преподавания иностранных языков и мультипликатором Немецкого культурного центра им. Гете Нельзиной Еленой Николаевной.   Большую помощь в организации и проведении языкового чемпионата оказали студенты факультета иностранных языков 3 и 4 курсов.

В заключительной игре приняло участие 20 команд из г. Перми, Краснокамска, Нытвы, Ильинска, Частых.  В игре состязались обучающиеся различных образовательных организаций. Наряду с учащимися общеобразовательных школ, лицеистами и гимназистами за победу боролись воспитанники Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Ф.Кузьмина и Пермского суворовского военного училища.

Перед началом состязаний участники совместно со студентами факультета иностранных языков ПГГПУ познакомились друг с другом в игровой форме и в непринужденной обстановке, некоторые команды рассказали о себе, своих школах, прочитали стихи на немецком языке.  Украшением праздника стали выступления ребят из Гимназии №6 г. Перми.

Игра проходила в несколько этапов и требовала от участников большой концентрации внимания и умения запоминать. Во время игрового турнира участникам необходимо было запомнить немецкие слова с их переводом на русский язык. В этом состязании победили воспитанники Пермского суворовского военного училища Красильников Илья (знаток, изучающий немецкий язык, 6 класс)  и Ямаев Ирназар (изучающий английский язык, 10 класс)  учителя немецкого языка Каменских Т. В.

Особенностью заключительного тура в этом году является то, что часть команд состояла из учащихся, изучающих немецкий язык как второй. Среди этих команд добились успеха учащиеся МАОУ «Лицей №2» Костицына Екатерина (11 кл.) и Кайгородова Елизавета (11 кл.) учителя немецкого языка Дробининой Т.С. Выражая свое мнение об игре, участники были едины во мнении, что игра им очень понравилась, и они надеются на продолжение проекта.