В ПГГПУ завершается благотворительный проект по обучению пенсионеров компьютерной и мобильной грамотности.

05 марта 2019

С декабря по март более 300 людей старшего поколения прошли в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете учебные курсы «Мобильная грамотность» и «Компьютерная грамотность» в рамках благотворительной программы «Статус: онлайн». Это стало возможным благодаря гранту Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ», реализованному в пермском крае НП «Альянс фондов местных сообществ», а именно фондом поддержки социальных инициатив «Содействие» в партнерстве с ПГГПУ.

/        /
15 марта 2019
(пятница)
    15.00     актовый зал IV корпуса
(ул. Пушкина, 42)

Торжественное подведение итогов реализации программы пройдет в актовом зале IV корпуса ПГГПУ (ул. Пушкина, 42) 15 марта в 15.00. Гостей мероприятия ждёт концерт, подготовленный студентами ПГГПУ, вручение сертификатов, подтверждающих прохождение курсов, награждение почетными грамотами самых активных слушателей.

Краткосрочные учебные программы были специально разработаны для благотворительной программы «Статус: Онлайн» учеными, методистами и преподавателями ПГГПУ с ориентацией на нужды и потребности людей старшего поколения.

Курс «Мобильная грамотность людей старшего поколения» (12 академических часов) были темы по регистрации google-аккаунта и работе с google-сервисами, оптимизации памяти мобильного устройства, установке и удалению программ, обучение работе с мобильными навигаторами и таксомоторным сервисам.

Курс «Компьютерная грамотность людей старшего поколения» (24 академических часа) охватывал все необходимые сценарии работы внутри операционной системы Windows: работа с папками, текстовыми редакторами типа Microsoft Office, браузерами и распространенными интернет-сервисами (электронная запись к врачу, социальные сети, возможности портала «Госуслуги», ресурсы культурной направленности и пр.).

Старт реализации учебных программ был дан в декабре 2018. Последние группы закончат свое обучение в марте 2019-го. Всего благодаря программе «Статус: онлайн» прошли обучение 300 человек.

Для справки:

НП «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» является партнером регионального координатора благотворительной программы «Статус: Онлайн» в Пермском крае. Благотворительную программу «Статус: Онлайн» проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» География реализации программы: Алтайский край, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Калининград область, Кемерово, Красноярский край, Республика Мордовия, Нижегородская область, Новосибирск, Омская область, Пермский край, Ростов-на-Дону, Самарская область, Томск, Челябинская область, Сахалинская область.