В Библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся IV поэтический баттл для молодежи «Говори!», Посвящённый Международному дню родного языка

28 февраля 2019

В этом году мероприятие посвящалось теме «Я читаю Пушкина». Студенты пермских вузов и учащаяся молодежь – более 20 участников – состязались в конкурсе на лучшее прочтение произведений А.С. Пушкина на своих родных языках. Пушкин А.С. звучал на русском, украинском, белорусском, коми-пермяцком, марийском, татарском, таджикском, армянском, английском и даже на индийском языках.

А.С. Пушкин на коми-пермяцком языке был представлен студенткой коми-пермяцко-русского отделения Стариковой Екатериной, 226 группа. Она читала стихотворение «Зимнее утро», которое было переведено на коми-пермяцкий язык еще в 1949 году.

Надо сказать, что переводы русской классики на язык коми-пермяков были очень актуальны в первой половине XX столетия, когда своей, национальной, литературы еще не было.