В ПГГПУ состоялся Всероссийский научный форум «Гуманистический дискурс современного образования и науки»

27 февраля 2019

25-27 февраля 2019 г.  в ПГГПУ состоялся  Всероссийский научный форум «Гуманистический дискурс современного образования и науки».  Участниками форума стали  ученые, аспиранты учреждений высшего образования, специалисты, руководители образовательных организаций Пермского края, Санкт-Петербурга, Якутии, Москвы.

На форуме обсуждались гуманистические основания современного образовательного и научного дискурсов с философских, культурологических, медицинских, психологических, педагогических позиций. Большинство участников форума отметили, что  столь широкий контекст и пересечение различных предметных областей позволяет создавать новые смыслы для исследования аксиологических  оснований  сферы образования и науки.

В рамках форума была организована работа четырех  конференций:

1.  «Становления гуманистического мировоззрения личности в условиях постиндустриального общества» (председатель оргкомитета конференции Б.А.Крузе, ПГГПУ, Пермь; сопредседатель оргкомитета конференции Р.А.Рогожникова, ПГГПУ, Пермь; председатель оргкомитета форума  Э.Метини, РНИМУ им. Пирогова, Москва).

2. «Понятия «жизнь» и «здоровье» через призму медицины, психологии, социально-гуманитарных наук, спорта и адаптивной физической культуры». (председатель оргкомитета конференции Л.В. Шарова, ПГГПУ, Пермь).

3. «Правовые и социально-педагогические аспекты жизни и здоровья человека» (председатель оргкомитета конференции В.К.Довгяло,  ПГГПУ, Пермь).

4. «Антропоцентризм и гуманизм в естественных и гуманитарных науках» (сопредседатели оргкомитета конференции А.А.Краузе,  ПГГПУ, Пермь).

Итоги работы конференций форума  готовятся к публикации  в научном журнале Вестник ПГГПУ. Все принятые к изданию статьи будут размещены в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU (РИНЦ).

Организаторы форума: Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова