Новая IT-разработка студентов ПГГПУ поможет жителям Пермского края рассчитать размер социальных выплат.

01 февраля 2019

Студенты факультета информатики и экономики Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Руслан Шафигулин, Анастасия Деменева и Анастасия Котова разработали Информационную систему on-line расчета социальных выплат для жителей Пермского края «Калькулятор социальных выплат (комплексный подход)».

Проект выполнялся под научным руководством Андрея Витальевича Люшнина, кандидата физико-математических наук, декана факультета информатики и экономики ПГГПУ и Надежды Ивановны Симакиной, кандидата технических. Преимущество калькулятора социальных выплат заключается в его соответствии требованию минимизации опроса.

Наталья Леонидовна Казаринова, доктор экономических наук, профессора кафедры прикладной информатики, информационных систем и технологий ПГГПУ, на которой велась разработка проекта:

«В системе расчета социальных выплат, гарантированных государством, довольно сложно разобраться. Она похожа на лабиринт, где учитываются самые разные параметры: социальный статус человека, размер его дохода, наличие или отсутствие инвалидности, место его проживания и многое другое. «Социальный навигатор» значительно упрощает процесс получения консультативной информации. Система задает несколько ключевых вопросов, потом сама определяет группу, к которой человек имеет отношение и после дополнительного вопроса выводит сообщение о размере выплат, а также рекомендации по необходимому перечню документов для оформления соответствующей выплаты, план дальнейших действий для оформления пособия».

Прототип интерфейса Калькулятора социальных выплат

Студенческая IT-разработка в ноябре обсуждалась на заседании экспертов регионального отделения ОНФ по Пермскому краю с участием депутатов Законодательного Собрания Пермского края Д.А.Эйсфельд, О.С.Постникова. В декабре обсуждения подходов к реализации Калькулятора социальных выплат проводились в Министерстве социального развития Пермского края с участием заместителя министра, начальника управления государственных гарантий социальной защиты Визе М. В. и специалистов министерства.

Пока что Информационная система проходит этап закрытого тестирования. Размещение IT-разработки в режиме открытого бета-теста запланировано на март этого года.

Результаты расчета размеров социальной защиты для категории Ветеран труда с пояснениями нормативов расчета и рекомендациями
по порядку оформления льготной выплаты

Образцы интерфейса Калькулятора социальных выплат