Стартовал конкурс студентов-практикантов

22 января 2019

26 ноября 2018 года в нашем университете стартовал ежегодный конкурс педагогического мастерства студентов – практикантов «Педагог завтрашнего дня». Это творческое состязание студентов, позволяющее выявить уровень готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Организатором конкурса является отдел практики, трудоустройства и профессионального сопровождения совместно с кафедрой педагогики и психологии.

В первом (заочном) туре конкурса уже приняли участие следующие студенты:

1. Ширяева Ксения Алексеевна, (естественнонаучный факультет, профиль «География и экономика», гр.652, урок экономики в 9 классе МАОУ «Лицей № 4» на тему «Защита прав потребителя», факультетский руководитель практики Смирнова С.В.),
  2. Бачурина Надежда Петровна (физический факультет, профиль «Технология и дополнительное образование», гр. 842, урок технологии в 7 классе МАОУ «СОШ № 48» на тему «Изготовление варежек из фетра», факультетский руководитель практики Худякова А.В.)
  3. Коротких Елизавета Александровна (факультет информатики и экономики, профиль «Экономика», гр.1242, урок обществознания в 6 классе МАОУ «СОШ № 140» на тему «Потребности современного человека», факультетский руководитель практики Пфлюг В.П.)
  4. Подоксенова Анастасия Олеговна (естественнонаучный факультет, профиль «География и экономика», гр.652, интегрированный урок экономики и географии в 11 классе МАОУ «Гимназия № 5» на тему «Международная торговля», факультетский руководитель практики Смирнова С.В.)
  5. Левыкина Марина Николаевна (естественнонаучный факультет, профиль «География и экономика», гр.652, урок географии в 9 классе МАОУ «СОШ № 28» на тему «ТЭК и металлургия (подготовка к экзаменам)», факультетский руководитель практики Смирнова С.В.)
  6. Дерябина Евгения Владимировна (физический факультет, профиль «Технология и дополнительное образование», гр. 842, урок технологии в 7 классе МАОУ «СОШ № 48» на тему «Изготовление новогодней открытки в технике папертоль (декупаж), факультетский руководитель практики Худякова А.В.)
  7. Эрматова Айпери Акылбековна (факультет иностранных языков, профиль «Иностранный язык (английский)», гр 741, урок иностранного (английского) языка в 5 классе на тему «Приключения Тома Сойера, 4 гл.», факультетский руководитель практики Панина Е.Ю.)
  8. Попова Анастасия Алексеевна (математический факультет, профиль «Математика и информатика», гр.141, урок в 7 классе МАОУ «СОШ № 59» на тему «Решение задач (вычисление объема, плотности, массы)», факультетский руководитель практики Васильева Г.Н.)

Конкурсные уроки студентов размещены на официальной странице конкурса https://vk.com/pedagog_zavtra

Первый (заочный) тур конкурса продолжится до 16 марта 2019 г.

В программе конкурса – конкурсные уроки/занятия/мероприятия, мастер-классы и консультации по проведению КСК (краткосрочных курсов), финальное состязание конкурсантов, прошедших во 2 (очный) тур, на базе МАОУ «СОШ «Мастерград».

В этом году в жюри конкурса вошли представители партнеров университета – зам. директора по УВР МАОУ «СОШ «Мастерград» Яковлева Ирина Викторовна, директор МАОУ «СОШ № 42» Наугольных Наталия Викторовна, директор МАОУ «СОШ № 59» Антонова Сильванера Константиновна, директор МАОУ «Гимназия № 31» Салюкова Светлана Анатольевна, директор МАОУ «Техно-Школа имени летчика-космонавта СССР, дважды героя Советского Союза В.П.Савиных» Шабунин Алексей Николаевич, зам. начальника управления образования Пермского муниципального района Плотникова Людмила Леонидовна.

От университета в состав жюри вошли представители кафедры педагогики и психологии – и.о. зав.кафедрой, профессор, доктор педагогических наук Крузе Борис Александрович, профессор, доктор педагогических наук Косолапова Лариса Александровна, ветеран педагогического труда Май Нэлли Алексеевна, начальник отдела практики, трудоустройства и профессионального сопровождения УМУ Тюлькина Дина Владимировна.

Каждый год конкурс преображается, появляются новые конкурсные испытания, изменяется содержание прежних, традиционных испытаний.

В этом году к участию в конкурсе приглашаются не только студенты, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование», но и по направлению «Психолого-педагогическое образование» - будущие социальные педагоги и психологи.

Конкурсанты имеют возможность не только продемонстрировать свои сформированные профессиональные компетенции, но и поучиться у профессионалов чему-то новому, попробовать свои силы в новых видах педагогической деятельности.

Благодаря участию в этом конкурсе каждый из участников может быть замеченным потенциальными работодателями и получить приглашение на работу в организации, являющейся партнером университета.

Оргкомитет конкурса приглашает студентов-практикантов включиться в это профессиональное соревнование, и продемонстрировать свои возможности.

Отдел практики, трудоустройства и профессионального сопровождения УМУ ждет очередных заявок от факультетских руководителей практик на участие студентов-практикантов ежедневно с 10.00 до 18.00 (тел. 238-64-72, ответственный за проведение мероприятия ведущий специалист Патрушева Татьяна Егоровна)

Программа конкурса

Приказ о проведении конкурса