Студенты факультета педагогики и психологии детства – победители Всероссийской олимпиады по дошкольной педагогике

28 декабря 2018

В период с 19 ноября по 24 декабря 2018 года в Сургуте проходила II Всероссийская студенческая дистанционная олимпиада по дошкольной педагогике. В ней приняли участие 8 команд из вузов Оренбурга, Сургута, Ульяновска, Челябинска и г. Барановичи. Наш университет представляла команда «П в кубе» («ПервыйПермскийПедагогический»), в состав которой входили пять студентов ФПиПД: Анастасия Чистякова (541 группа, капитан команды), Мария Граблюк (541 гр.), Яна Кобелева (521 гр.), Александра Полетаева (531 гр.), Елизавета Расторгуева (531 гр.), а также руководители – доценты кафедры дошкольной педагогики и психологии: Ю.С. Григорьева, О.В. Прозументик, Ю.М. Хохрякова.

Проявив максимум креативности и проведя в стенах Кировки все субботние и воскресные дни ноября, при помощи «профи фотошопа» Дениса Хохрякова (студента электротехнического факультета ПНИПУ) участники подготовили визитку команды - мультимедийную презентацию, в формате телевизионных программ рассказав о вузе, факультете и кафедре, о себе и своих преподавателях. Жюри высоко оценило идею визитки и ее перфекционистское воплощение, и в итоге мы заняли ПЕРВОЕ место в конкурсе визиток.

Не менее трудоемкой и столь же креативной оказалась и подготовка ко второму конкурсу, который предполагал создание информационно-демонстрационного стенда для детского сада, посвященного празднику «День матери» и ориентированного на всех участников образовательных отношений. Несколько часов «мозгового штурма», несколько дней совместной работы как с информационными источниками и компьютерными программами, так и непосредственно с бумагой и клеем позволили изготовить шедевр, который жюри оценило в 294 балла из 300 максимальных. Мы заняли ПЕРВОЕ место в конкурсе стендов, разделив его с командой Челябинска.

Следующие два конкурса были индивидуальными, но их результаты учитывались в командном первенстве. У нас замечательные результаты в конкурсе статей по проблемам дошкольной педагогики:

• ПЕРВОЕ место за статью «К вопросу об актуальности проблемы формирования представлений о своей родословной у детей старшего дошкольного возраста» - автор Елизавета Расторгуева, руководитель Ю.С. Григорьева,
  • ТРЕТЬЕ место за статью «Проблема гендерной социализации мальчиков дошкольного возраста в условиях неполной семьи: мужской клуб в детском саду» - автор Яна Кобелева, руководитель О.В. Прозументик,
  • пятое место за статью «Геймификация и мотивация деятельности детей дошкольного возраста» - автор Анастасия Чистякова, руководитель Ю.М. Хохрякова.

В сочетании с хорошими статьями остальных членов команды мы заняли ПЕРВОЕ место в конкурсе статей,

К сожалению, в конкурсе эссе на тему «Моя педагогическая философия» команда г. Челябинска – наши ближайшие соперники - оказались сильнее.

По результатам всех конкурсов наша команда заняла итоговое второе место.

Команда благодарит за помощь в подготовке к олимпиаде зав. кафедрой дошкольной педагогики и психологии Л.В. Коломийченко, старших преподавателей Н.А. Зорину, Е.В. Чертоляс.