6 декабря в очередной раз состоялся конкурс творческих работ студентов ПГГПУ «Грани таланта»

07 декабря 2018

Конкурс посвящён выдающимся деятелям науки, искусства и культуры. Людям, которые внесли вклад в сложное, противоречивое, но настолько необходимое дело воспитания и образования подрастающих поколений.

Цель конкурса - повышение профессиональной мотивации студентов, развитие их интеллектуального творчества, информационной, исследовательской, коммуникативной компетентности, а также формирование у будущих учителей осознания интегрированного характера предметной и педагогической деятельности.

В этом плане работы, представленные на конкурс, отличались новизной, чётко выраженной авторской позицией, глубокой содержательностью. Выступления всех участников убедительно доказывали неисчерпаемость таланта выдающихся представителей педагогической науки и тех людей, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к педагогике.

В связи с этим хотелось бы отметить оригинальные работы в номинации «Грани таланта: профессионал и педагог» Давлетшина Дамира (621 гр.) и Заитовой Эльмины (522 гр.), которые ярко представили портреты Грегора Менделя, - австрийского биолога, основоположника учения о наследственности, и Луи Брайля, - создателя алфавита для слепых. Авторы убедили зрителей в неисчерпаемости возможностей педагогической профессии, раскрывающей перед человеком весь мир.

Лидерами в данной номинации стали студентки гр. 1323Миляева Диана, Рожина Валентина, Коняева Дарья, ярко представившие личность классика педагогической профессии – Ш.А. Амонашвили.

Весьма любопытны были работы в номинации «Талантливы во всём», раскрывающей грани таланта наших современников. И здесь хотелось бы отметить лидеров: Огородову Ольгу (гр. 923), Кобелеву Яну (гр. 521), Койчеву Екатерину (гр. 721) и Кобелеву Анастасию (гр. 721). Каждый участник убедительно представил авторитетную для него личность (писатель Владислав Крапивин, полиглот Дмитрий Петров, мотиватор Николас Вуйчич, мультипликатор Юрий Норштейн), выступающую примером настоящей силы духа и постоянного самосовершенствования.

Номинация «Учитель в судьбе гения» была представлена только тремя работами, но какими! Кифер Елизавета (гр. 724) посвятила своё выступление личности известного оратора Энтони Роббинса. Вижанская Есения (гр 724) показала значимость близких людей, их преданности в судьбе выдающегося физика-теоретика, популяризатора науки Стивена Хокинга.

Радостева Алина (гр. 521) – бесспорный лидер в данной номинации – тонко, интеллигентно, глубоко и ёмко представила личность Святослава Рихтера, гениальный талант которого расцвёл во многом благодаря его учителю, не менее выдающемуся музыканту – Генриху Нейгаузу.

Наконец, стоит отметить и выступление Хафизовой Ларисы (гр. 721), которая (впервые за историю конкурса!) в формате интервью раскрыла педагогическое призвание нашей современницы, учителя английского языка Лицея № 4 Варзановой Светланы Ивановны.

Безусловно, все участники конкурса вложили частичку своей души в данное мероприятие и в очередной раз заставили задуматься над тем, как воспитывать, учить и просто по-человечески относиться к детям и окружающим тебя людям, чтобы «радостно работать и уверенно жить» (А. Нилл).

Конкурс «Грани таланта», безусловно, актуален. С одной стороны, его участники узнают много интересных фактов из жизни выдающихся людей. С другой стороны, конкурс – это опыт, возможность публичного выступления, отстаивания собственной точки зрения, видения проблемы, это ступенька в движении к профессионализму.

Спасибо всем участникам, слушателям, победителям, педагогам, помогавшим в подготовке выступлений. Отдельное спасибо хочется сказать членам жюри: Гавриловой Ирине Николаевне (к.биол.н., доцент, зам. декана ЕНФ по учебной работе), Липкиной Нине Григорьевне (к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии), Тариновой Наталье Владимировне (старший преподаватель кафедры педагогики и психологии).

Доцент кафедры педагогики
Н.А. Гангнус