Кафедра специальной педагогики и психологии отметила «День дефектолога»

05 декабря 2018

20 ноября 2018 года состоялся первый в истории ПГГПУ  «День дефектолога», организованный одной из кафедр факультета педагогики и психологии детства – кафедрой специальной педагогики и психологии.

Это был необычайный день - праздник, который соткан из следующих знаменательных для будущих дефектологов дат:

• Международный день логопеда – 14 ноября,
  • 122 года со дня рождения Льва Семеновича Выготского – 17 ноября,
  • Международный день дефектолога – 19 ноября,
  • Всемирный день ребенка – 20 ноября.

День дефектолога состоял из трёх частей: учебной, конкурсной и концертной. В рамках аудиторных занятий студенты 1-4 курсов стали участниками каскада мастер-классов, организованных известными и яркими педагогами-практиками города Перми: Н. В. Зизевских, И. А. Васильевой, Е. В. Флегентовой. Студенты-перворкурссники получили возможность побывать на впечатляющем практикуме «Как ощущают мир люди с ОВЗ?», а так же встретились с магистрантами дневного обучения, которые поделились опытом и впечатлениями об университетской и факультетской жизни. Студенты 2-го и 3-го курсов встретились с представителем Благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Ириной Саломатиной и приступили к подготовке к волонтёрской деятельности. Магистранты заочного обучения посвятили старшекурсников в тонкости профессиональной деятельности педагога-дефектолога, связанной с тьюторстовом и работой команды специалистов в специальном образовательном учреждении. Огромный интерес у старшекурсников вызвала встреча-диалог «Магистратура в нашей жизни».

В рамках конкурсной части праздничного события студенты первых-вторых курсов получили возможность представить проекты «Добрые дела», а так же конкурсные видеоролики на тему «Дефектолог? Это…». В конкурсе «Лучший по профессии» состязались сборные команды студентов 3-го и 4-го курсов бакалавриата и студенты 1-го и 2-го курса магистратуры.

Концертную часть открывал видеофильм об истории становления и развития кафедры специальной педагогики и психологии. Далее состоялась встреча с руководителем молодежных проектов Ресурсного центра «Ясенева Поляна» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Юлией Майоровой. Удивительно яркими и событийными были концертные номера. Нас поздравили ребята из студии «Жемчужина» ГКБОУ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха и речи» с музыкальным номером «Мы просто Другие», Даша Корюхова (магистрант 1 курса) исполнила трогательную песню Ю. Визбора «Три звезды», Влада Павлова (магистрант 1-го курса) представила впечатляющую музыкальную зарисовку «Заново», студенты-бакалавры, участники ансамбля жестовой песни «Поющие сердцем» искренне и тепло исполнили жестовую песню «Миллион голосов». На протяжение конкурсной и концертной частей разучивался припев жестовой песни «Перемен.....» (автор В. Цой). Её исполнение стало ярким финалом празднования первого «Дня дефектолога».

Студенты и гости, принявшие участие в праздновании первого в истории университета и факультета педагогики и психологии детства Дня дефектолога получили незабываемые, яркие и трогательные впечатления.

Мы надеемся, что «День дефектолога» станет замечательной и доброй традицией кафедры специальной педагогики и психологии ПГГПУ.