Историки ПГГПУ выступили на международной конференции «Археология Древней Руси: актуальные проблемы и открытия» (МГУ, г. Москва)

27 ноября 2018

На кафедре археологии исторического факультета МГУ прошла международная конференция «Археология Древней Руси: актуальные проблемы и открытия» (к 100-летию со дня рождения Д.А. Авдусина). В работе конференции с докладами приняли участие археологи университета  - проф. Белавин А.М., проф. Крыласова Н.Б., доц. Сарапулов А.Н.

Цель Конференции – обсуждение современного состояния исследований в области древнерусской и средневековой археологии в целом, включая проблемы изучения погребального обряда раннегородских и сельских могильников, происхождения, культуры и ремесла средневековых городов, этнокультурных связей периода формирования древнерусского государства и комплексных методов в полевых исследованиях.

Конференция поможет обмену опытом между российскими и зарубежными исследователями и даст возможность оценить перспективные научные направления археологии Древней Руси и сопредельных территорий. Конференция организована историческим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедрой археологии в содружестве с Институтом археологии РАН и Государственным Историческим музеем.