Студенты исторического факультета ПГГПУ стали помощниками-волонтерами в двух тифлопедагогических занятиях

26 ноября 2018

В октябре 2018 года участники Студенческого музейного сообщества (СМС) ПГГПУ приняли участие в 2 мастер-классах, проходивших в пермском дворце Всероссийского общества слепых (ВОС).

Ребята помогали осваивать технику мыловарения группе людей с той или иной степенью инвалидности и по зрению и по слуху, в том числе, с тотальной потерей этих важных органов чувств. На втором мероприятии студенты помогали участникам ВОС играть… в боулинг.

Надеемся, на продолжение сотрудничества, в том числе и в контексте музейных мероприятий.

Влада Бабаева, студентка 2 курса исторического факультета:

Поход в дк ВОС и работа со слепоглухими людьми были для меня впервые. С одной стороны, это очень тяжело морально. Но, с другой, я рада, что у меня теперь есть такой опыт, и мне хочется продолжать этим заниматься, помогать людям. Последующая рефлексия перекрывает грустные эмоции, приходит осознание, что ты сделал добро, пусть не совсем большое.

Полина Логинова, студентка 2 курса исторического факультета:

Люблю ходить на различные мероприятия в ДК ВОС! Очень приятно проводить время в компании прекрасных людей, общаться с ними и помимо этого получать какую-то полезную информацию для себя

Татьяна Собянина, студентка 2 курса исторического факультета:

Мне давно хотелось побыть волонтером на каком-нибудь мероприятии во дворце культуры ВОС. И вот наконец такой шанс предоставился: я сходила на мастер-класс по мыловарению для людей с нарушением зрения. К сожалению, я не помогала никому в процессе создания мыла, но я была, как говорится, "на подхвате" :)) Помогала относить формочки, материал для изготовления.

Но кроме мастер-класса в этот день для людей с нарушением зрения была еще организована экскурсия по музею в здании дворца ВОС. Я была сопровождающей у бабушки, которая ничего не видела. В музее она читала по Брайлю , а предметы я старалась описывать как можно полнее и понятнее. В конце экскурсии бабушка мне сказала: "Ты мне очень понравилась, интересно рассказываешь". После этих слов мне стало так радостно на душе от понимания того, что я смогла поднять настроение бабушке, попыталась рассказать и показать ей то, чего она возможно еще не видела.

Думаю, это ценный опыт для любого человека, так как такие мероприятия учат отзывчивости, терпению.

Материал подготовил:
заведующий музеем археологии