Студенты исторического факультета ПГГПУ участвуют в инклюзивном проекте

26 ноября 2018

В октябре 2018 года участники Студенческого музейного сообщества (СМС) ПГГПУ приняло участие в обсуждении проекта по взаимодействию с СОШ № 77 г. Перми и Школы-интерната для детей с нарушением зрения.

Проект получил название «Гостеприимная школа». Его суть заключается во взаимодействии СОШ № 77 и Школы-интерната. Ребята 7 классов «ходят в гости» друг к другу, и проводят друг для друга различные мероприятия. Участники СМС выступают в качестве координаторов этих мероприятий. Проект только в начале своего пути – состоялась первая встреча, посвященная осени. Мы читали стихи об этом прекрасном времени года на русском, английском и немецком языках, делились ощущениями и просто общались за чашечкой чая. Главное было – познакомиться и подружиться, надеемся, что это удалось.

В конце встречи, педагог школы-интерната Ольга Владимировна Русинова провела для учениц школы 77 экскурсию по интернату.

Все еще впереди!

Полина Логинова, студентка 2 курса исторического факультета:

«Гостеприимная школа» – это дружеский проект, который направлен на очень благое дело, взаимную дружбу и просто интересное времяпрепровождения детишек из разных школ. Ребята обмениваются различными историями, возможно каким-то опытом, своими увлечениями. Замечательно, когда есть возможность общаться с разными , уникальными людьми. Я думаю , что этот проект откроет для ребят много нового и оставит только положительные эмоции и впечатления !

Татьяна Собянина, студентка 2 курса исторического факультета:

Первая встреча была посвящена Дню Осени. Дети рассказывали стихи на разных языках: русский, немецкий, английский. Очень интересно наблюдать за старением детишек!

После знакомства и литературных посиделок всех ждало чаепитие. Именно на нем дети не растерялись: показали свои интересы, открыто рассказали о себе. Даже успели поговорить об истории России!)) Не было, на мой взгляд, стеснения у ребят, преград для общения. И это здорово! Значит мы достигли цели нашей первой встречи – установить прочный контакт между ребятами.

Ну а в конце чаепития пришел мальчик из другого класса школы-интерната и спел нам песни под сопровождение баяна. Было очень душевно!

На данный момент мы активно обсуждаем вторую встречу, которая пройдет уже на базе 77 школы. Хотелось бы, чтобы проект был долгосрочным и приносил радость и удовольствие для всех его участников.

Елизавета Коркунова, студентка 2 курса исторического факультета:

На самом деле, для меня подобные встречи с людьми с ограниченными возможностями являются достаточно трудными. Необходимо подготовить себя морально, стараться не дать слабину и т.д Бывает, эмоции берут свое. Но разум понимает, что помочь можно только делом. Тяжело. Морально. Эмоционально. Даже иногда физически.

Боязнь быть неполезным, в чем-то некомпетентным, слабым... Работаю над собой, но сейчас, пока что трудно, слишком близко воспринимаю все. Это наверное по причине того, что раньше не сталкивалась с людьми, имеющими ограниченные возможности. Хочется пожалеть, хочется помочь, но всегда ли это необходимо человеку..?

Привыкаю. Медленно. Трудно. Стараюсь работать над собой. Переживаю за следующие встречи, после них привычный мне мир немного встает с ног на голову. Наверное стоит чаще задумываться о разных сторонах жизни и даже радоваться, что есть люди, способствующие развитию, что есть государство, которое хоть немного, но финансирует проекты и деятельность.

Многое переоцениваешь в жизни после таких встреч.

Материал подготовил:

заведующий музеем археологии