В ПГГПУ при поддержке Фестиваля актуального научного кино «Фанк» состоятся открытые показы киноновинок научно-популярного кино.

13 ноября 2018

В ноябре-декабре в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете пройдет Фестиваль научно-популярного кино. В рамках фестиваля будет показано четыре фильма, посвященные разным областям научного знания: полярной океанологии, сохранению вымирающих видов животных, когнитивной нейробиологии, новейшим биотехнологиям.

19, 23, 29 ноября, 21 декабря     актовый зал IV корпуса
(ул. Пушкина, 42)
в х о д        с в о б о д н ы й

Задача Фестиваля научно-популярного кино – привлечь внимание студентов, старшеклассников города Перми к актуальному научному кино, а также способствовать развитию интереса к науке и научному творчеству.

Программа Фестиваля научно-популярного кино включает в себя четыре кинопоказа. Формат кинопоказов подразумевает не только просмотры фильмов, но и проведение тематических дискуссионных площадок.

Афиша кинопоказов

Арктика. Зазеркалье

реж. Антон Соболевский, 2016 год, Россия
19 ноября 2018 (пн.) 15.00
Масштабный кинопроект «Арктика. Зазеркалье» рассказывает об уникальном и богатом подводном мире Севера. За необычайную красоту и загадочность учёные-биологи называют его Зазеркальем, сравнивая со Вселенной в миниатюре, где действуют свои – неземные – законы.

Красное и черное

реж. Александр Хабургаев, Олег Колин, Евгений Кривцов, 2017 год, Россия
23 ноября 2018 (пт.) 15.00
Творческая мастерская «Студия-А» представляет документальный фильм «Красное и Черное». Название фильма символизирует два раздела «Красной Книги»: виды, уже исчезнувшие с лица земли, и редкие виды, сокращающаяся численность которых вызывает тревогу у ученых.

Мозг, Вторая Вселенная

реж. Юлия Киселева, 2017, Россия
29 ноября 2018 (чт.) 15.00

Орган центральной нервной системы, суперкомпьютер или хозяин, управляющий жизнью человека? Авторы начали снимать фильм о современных исследованиях мозга в поиске ответа на вопросы: могу ли я управлять своим поведением, своей физиологией, своим сознанием или я полностью зависим от нейронной сети?

Генезис 2.0

реж. Кристиан Фрай, Максим Арбугаев Швейцария, 2018, Китай, Россия, Южная Корея, США
21 декабря 2018 (пт.) 16.00

На далеких островах северных широт, в условиях вечной мерзлоты охотники за трофеями заняты поисками бесценных сокровищ «черного» рынка — бивней доисторических мамонтов. Одна из таких экспедиций обнаруживает прекрасно сохранившиеся останки древнего зверя. Поразительная находка вызвала интерес в биотехнологическом мире.