Сотрудники Фундаментальной библиотеки приняли участие в конференции, посвященной вопросам развития библиотек в XXI веке

08 ноября 2018

24-25 октября 2018 г. в научной библиотеке Пермского национального исследовательского политехнического университета состоялась конференция «Стратегия развития библиотек государственных вузов Пермского края: взгляд из XXI века», посвящённая 50-летию методического объединения библиотек государственных вузов Пермского края и 65-летию научной библиотеки Пермского национального исследовательского политехнического университета. В мероприятии приняли участие 97 специалистов сферы образования и культуры, в том числе и сотрудники Фундаментальной библиотеки ПГГПУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый проректор, профессор, доктор технических наук Н.А. Шевелев.

Круг рассматриваемых вопросов был достаточно широк и касался разных направлений деятельности библиотеки. На пленарном заседании прозвучали доклады, освещающие направления и формы сотрудничества библиотек методического объединения, основные направления и векторы развития библиотек в области информатизации. Рассмотрен широкий спектр проблем и инноваций в библиотечной деятельности, новые подходы к обслуживанию и привлечению пользователей, направления и формы повышения квалификации в библиотеках вузов.

Вниманию слушателей был представлен доклад заместителя директора библиотеки Рагозиной С.Н. «Комплектование Фундаментальной библиотеки ПГГПУ – возможности и реальность».

Формат Юбилейных чтений включал, помимо пленарного заседания, круглый стол «Молодые в библиотеке: Где найти? Как сохранить? Как обучить и развивать?».

Для участников конференции состоялась экскурсия по главному корпусу университета с посещением геологического музея.