Ушел из жизни профессор, доктор психологических наук Андрей Александрович Волочков

24 октября 2018

23 октября 2018 года на 62 году ушел из жизни профессор кафедры практической психологии, доктор психологических наук Андрей Александрович Волочков. Пытливый ученый, неутомимый труженик, замечательный преподаватель и чуткий наставник.

Прощальная панихида состоится завтра, 25 октября, в ритуальном зале на улице Грачева 12К, в 11.30

Волочков Андрей Александрович закончил в 1979 г. Пермский государственный университет по специальности «История». До 1992 г. работал учителем истории и обществознания. С 1982 года имеет звание учитель-методист, позднее получил звание учитель-экспериментатор и учитель высшей категории. В 1992 г. получил диплом о втором высшем образовании по специальности «Практический психолог сферы образования» в Пермском государственном педагогическом институте. С 1992 г. работал на кафедре психологии ПГПИ. В 1997 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 2002 г. – докторскую. С 2004 по 2017 гг. заведовал кафедрой практической психологии ПГГПУ. С 2004 по 2013 гг. был заместителем директора Института психологии ПГГПУ. В 2010 г. Андрею Александровичу присвоено звание профессора.

За многолетние заслуги на поприще педагогической деятельности Андрей Александрович был награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования».

Андрей Александрович запомнится как крупный ученый, он автор более 200 научных работ, многочисленных учебных и учебно-методических пособий. Под его руководством было подготовлено и защищено 3 кандидатских и 1 докторская диссертации. В 1997-2007 гг. – член диссертационного совета при Пермском государственном педагогическом университете. В 2003-2010 гг. – член экспертного совета Российского фонда фундаментальных исследований. С 2013 г. – член диссертационного совета при Уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина.

Это невосполнимая потеря для всего научного психологического сообщества, коллег и учеников покойного.

Помним, скорбим, соболезнуем.