Студенты факультета иностранных языков стали волонтерами Международного фестиваля МакДонаха и Чемпионата мира по греко-римской борьбе

17 октября 2018

Студентов факультета иностранных языков поучаствовали в организации III Международного фестиваля МакДонаха и XX Чемпионата мира по греко-римской борьбе в категории «Мастерс». Оба мероприятия проходили в Перми в первой декаде октября. Подробности в авторском материале Евгении Грошевик (гр.742)  и Дарьи Шутовой (гр. 735П).

Третий Международный фестиваль Мартина МакДонаха прошёл на сценах театра «У Моста». Театры из России, Чехии, Македонии, Венгрии, Румынии, Молдовы, Грузии, Казахстана, Ирана, Боснии и Герцеговины — семь дней репетиций, захватывающих постановок, обсуждений и дискуссий. Студенты нашего факультета работали на сопровождении зарубежных театральных коллективов и двустороннем переводе в самых разных ситуациях: от встречи в аэропорту и монтировки сцены до споров в жюри и церемонии награждения. Работы было так много, она оказалась настолько интенсивной и многогранной, что эмоции переполняли всех и неделю спустя.

В XX Чемпионате мира по греко-римской борьбе приняли участие около 350 спортсменов из 33 стран мира. Было задействовано свыше 180 волонтеров, в том числе наши студенты. Функционал распределялся очень разнообразно: атташе, аккредитация, пресса, помощники рефери, трансфер, работа на оцеплении, на информационной стойке, волонтеры сцены и организационная группа, отвечающая за размещение. Все волонтеры отнёслись к своей работе ответственно и работали с огромным удовольствием и полной отдачей.

От организаторов обоих мероприятий уже поступают на факультет отзывы благодарности. Волонтёры делятся впечатлениями друг с другом и с преподавателями. Ярких, смешных, казусных и полезных в практическом плане ситуаций за эти недели было очень много. Для студентов факультета иностранных языков оба события послужили хорошей практикой языка и перевода. Надеемся, как можно больше ребят захотят в будущем принять участие в мероприятиях подобного плана. Очень важно понимать, что годы, потраченные на изучение родного и иностранных языков и отработку приёмов перевода, обеспечивают коммуникацию между культурами и необходимы людям.

Материал подготовили:
Евгения Грошевик, группа 742,
Дарья Шутова, группа 735П.