На факультете музыки состоится X научно-практическая конференция «Музыка, XXI век. Проблемы творчества, исполнительства, преподавания»

04 октября 2018

По традиции, в конференции принимут участие композиторы, музыковеды, культурологи, музыканты-исполнители и педагоги, студенты и аспиранты, а также широкий круг любителей и ценителей искусства. В рамках конференции предусмотрены пленарное заседание, работа тематических секций, творческие  встречи, мастер-классы и концерты.

Конференция состоится 24-25 ноября 2018 г.

Основные тематические направления

• Проблемы комплексного анализа новой и новейшей музыки,
  • Современные композиторы России и зарубежья,
  • Композитор и фольклор,
  • Новая музыкальная реальность и средства коммуникации (композитор – исполнитель – слушатель),
  • Классическая музыка и современная звуковая среда,
  •  Языки, формы и методы искусства в процессе исторической эволюции,
  • «Под сенью дружных муз»: от культурного синкретизма – к мультимедиальности и полихудожественному синтезу в культуре и образовании,
  • Электронная музыка: новое звучание,
  • Проблемы изучения региональной музыкальной культуры,
  • Молодежные музыкальные субкультуры,
  • Художественный опыт современной культуры в образовании.

Возможные формы участия в конференции:

• личное участие с докладом,
  • личное участие без доклада,
  • заочная форма (только публикация).

Оргкомитет конференции:

• Машуков Игорь Евгеньевич – председатель правления Пермского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз композиторов России»;
  • Лысенко Олег Владиславович – проректор ПГГПУ по внеучебной работе и развитию образовательной среды, кандидат социологических наук, доцент;
  • Царева Наталия Александровна – декан факультета музыки ПГГПУ, кандидат педагогических наук, доцент;
  • Игнатьева Оксана Валерьевна – заведующая кафедрой культурологии, музыковедения и музыкального образования, кандидат исторических наук, доцент;
  • Пылаев Михаил Евгеньевич – доктор искусствоведения, профессор;
  • Пылаева Лариса Дмитриевна – доктор искусствоведения, профессор;
  • Егошин Николай Алексеевич – заведующий кафедрой инструментального исполнительства и вокально-хорового пения, Заслуженный работник культуры РФ, профессор;
  • Кокшарова Лариса Дмитриевна – лауреат Международных конкурсов, профессор;
  • Морозова Нина Виссарионовна – кандидат педагогических наук, доцент.

Заявки на участие, доклады и публикации принимаются до 15 ноября 2018 г. включительно в электронном виде в формате DOC (MS WORD).

Объем тезисов выступлений – до 3 страниц, статей – до 12 страниц.

Параметры страницы: А 4, сверху – 2 см, снизу – 2 см, слева – 2 см, справа – 2 см, без колонтитулов, расстановки страниц. Шрифт Times New Roman, кегль14, полуторный интервал, красная строка – 1,25 см. Постраничные сноски не допускаются. В сведениях об авторе необходимо указать Ф.И.О. полностью; ученую степень и ученое звание; должность и место работы или учебы (для аспирантов и магистрантов); служебный адрес, телефон, e-mail.

По результатам конференции будет издан электронный сборник в формате pdf (РИНЦ). Сборник конференции и электронный сертификат участника авторам рассылаются бесплатно.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить публикацию в случае ее несоответствия заявленной тематике.

Контакты: