Состоялась конференция в рамках реализации проекта «Исследование региональной идентичности в широком контексте социальных отношений»

29 ноября 2013

Конференция в рамках  реализации проекта «Исследование региональной идентичности в широком контексте социальных отношений»

28 ноября 2013 г. кафедра философии и общественных наук организовала и провела Всероссийскую научно-практическую конференцию  «Исследование региональной идентичности в этническом, религиозном, политическом и культурном контекстах».

Пленарное заседание состоялось в формате видеоконференции с участием социологов г. Екатеринбурга во главе с директором  Фонда "Социум" Долгановым А.Е. В работе конференции также приняли участие молодые ученые из Ижевска и Сарова, представители научного сообщества Перми.

В ходе конференции активно обсуждались проблемы:

1. Исследование взаимодействия этнической, политической и гражданской идентичности и применение теоретических, методологических и психологических оснований к региональному уровню (по результатам социологических и психологических исследований);

2. Изучение проблем многоконфессиональности и ее влияние на религиозную и социальную идентичность в региональном аспекте;

3. Конкретные региональные условия как причина кризиса личностной идентичности в молодежной среде;

4. Факторы реальности, оказывающие влияние на ограничение осознания личностной этнической идентичности в процессе социализации различных возрастных групп (с применением  психологических и социологических исследований);

5. Идентификация как механизм образования новых форм субъективного единства в современной России и на региональном уровне.

Проблемы идентификационных процессов в Пермском крае вызвали бурную дискуссию участников конференции.

В заключение было высказано общее пожелание продолжить научное сотрудничество и достигнуто предварительное соглашение о подготовке коллективной монографии по проблемам, обсуждавшимся на конференции.