Профком студентов ПГГПУ проводит отбор студентов для участия в международном историческом проекте!

25 мая 2018

Первичная Профсоюзная Организация Пермского Государственного Гуманитарного Университета и  Государственное  Автономное  Учреждение  Культуры  Пермского  Края  «Мемориальный комплекс политических репрессий»  при поддержке Администрации губернатора Пермского края  объявляют о проведении конкурса  студенческих  исследовательских работ с целью отбора  участников  в международный проект «Школа Молодых Историков». К участию приглашаются  студенты исторических факультетов  пермских ВУЗов, которые интересуются историей  ХХ века.

Работа «Школы Молодых Историков» будет посвящена культуре памяти в публичном пространстве на примере Мемориальных комплексов Нижней Саксонии, Германия, и «Мемориального комплекса политических репрессий», Пермь.
Предполагается проведение двух образовательных сессий. Первая образовательная сессия пройдет осенью 2018 г. на территории Пермского края. Центральная площадка - «Мемориальный комплекс политических репрессий», Чусовской район. Вторая образовательная сессия планируется в 2019 г. в Нижней Саксонии, Германия. Центральная площадка – Мемориальный комплекс «Берген-Бельзен».

Отбор в «Международную Историческую Школу» осуществляется на основе конкурса исследовательских работ на одну из тем:

• Сохранение памяти о Великой Отечественной войне в мемориалах и музеях;
  • Сохранение памяти о Великой Отечественной войне в семье – реликвии, воспоминания;
  • Культура памяти и политика памяти: грани взаимодействия;
  • Культура памяти и интернет – сохранение, трансформация, исчезновение?
  • «Трудные и травмирующие» вопросы истории – забыть или помнить?
  • Герои и антигерои в исторической памяти;
  • Великая Отечественная война в зеркале кинематографа – отражение, искажение, конструирование.

Сроки подачи заявок: с 14 мая до 31 августа 2018 г. Условия участия в конкурсе и требования к работам указаны в «Положении о конкурсе исследовательских работ проекта «Школа молодых историков».

Участие в Школе – бесплатное. Необходим действующий загранпаспорт. Оформление визы – за счет участника. Приветствуется знание английского / немецкого языка.

Дополнительная информация по тел.: (342) 212 61 29 - Морозова Наталья, зав. информационно-просветительским отделом ГАУК ПК «Мемориальный комплекс политических репрессий».

Положение о конкурсе студенческих работ