Студенты факультета ПиСПО участвуют в мониторинге доступности и открытости правосудия в Пермском крае.

15 мая 2018

14 мая в Пермском краевом суде состоялось мероприятие по знакомству волонтеров – участников мониторинга доступности и открытости правосудия в Пермском крае. В работе по реализации проведения мониторинга активное участие принимает кафедра правовых дисциплин и методики преподавания права.

Мероприятие провёл председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов, который пожелал студентам-волонтёрам ПГГПУ максимальной выдержки, оперативно и организованно проводить работу по мониторингу оценки деятельности судов.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков выразил признательность Пермскому краевому суду за участие в межрегиональном мониторинге, кафедре правовых дисциплин и методики преподавания права и волонтерам за активное участие в общественной жизни Пермского края.

В завершении мероприятия каждому волонтёру вручили удостоверение участника открытости и доступности деятельности судов.

Проект «Мониторинг судебной деятельности с привлечением региональных активистов» реализуется Центром правовых программ Леонида Никитинского. Общественный мониторинг судов будет осуществляться в Пермском крае, Воронежской и Свердловской областях и Санкт-Петербурге. Вначале наблюдатели оценят работу сайтов районных и мировых судов, а затем отправятся непосредственно в суды и оценят доступность и открытость правосудия в специальных электронных дневниках согласно заранее оговоренным критериям.