Губернатор Пермского края Максим Решетников вместе с другими пермяками написал Тотальный диктант на площадке в ПГГПУ

16 апреля 2018

Сегодня, 14 апреля, по всему миру, в том числе и в Перми, состоялась акция «Тотальный диктант». Все желающие смогли проверить свою грамотность.

На площадке Пермского государственного гуманитарно–педагогического университета (ПГГПУ) с приветственным словом к собравшимся обратился ректор вуза Андрей Колесников. Он рассказал о истории акции – она зародилась в 2014 году в Новосибирске, изначально участники писали фрагменты из русской классической литературы. «В последние годы появилась новая традиция, когда тексты для диктантов специально пишутся известными писателями, либо авторы делятся фрагментами произведений, которые еще не вышли в печать», — пояснил ректор ПГГПУ и пожелал всем удачи.

Преподаватель русского языка и литературы в МАОУ «Синтез», координатор акции «Тотальный диктант» в Перми Евгения Катаева отметила, что в этом году диктант пишут на самых разнообразных площадках: «Диктант пишут на 40 площадках: и под пальмами в Ботаническом саду в университете, и среди котиков в приюте «Матроскин», в онкодиспансере, в геронтологическом центре». По словам координатора акции, в этом году Тотальный диктант написало порядка 3 тысяч человек.

Централизованная проверка диктантов займет неделю. Результаты будут известны после 20 апреля. Их можно будет узнать на сайте или прийти на встречу, где филологи смогут дать свои комментарии. Церемония награждения «отличников» запланирована на 26 апреля.

На одной из площадок диктанта, в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете, участие в акции принял губернатор Пермского края Максим Решетников. Глава Прикамья подчеркнул значимость акции для поддержания уровня грамотности. «В наше время писать большие тексты ручкой непросто, потому что мы все больше печатаем на компьютерной клавиатуре. Эта акция – отличная возможность проверить себя», — прокомментировал губернатор.

Награждение участников пройдёт 26 апреля в 19:00 в ПГГПУ.

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

Телесюжет ТК «Ветта»