Студенты физического факультета приняли участие в конференции «Информационные технологии для Новой школы» (ИТНШ-2018)

09 апреля 2018

В Санкт-Петербурге с 28 по 30 марта проходила Десятая всероссийская конференция с международным участием «Информационные технологии для Новой школы» (ИТНШ-2018). Пермский край на конференции представляли студенты магистратуры «Электронные образовательные технологии» физического факультета ПГГПУ: Медведев Александр, Стукова Елена и Симонян Марианна.

В течение трех дней на конференции обсуждали актуальные вопросы использования информационных технологий в образовательном процессе и управлении современной образовательной организацией.

Организаторы конференции приняли решение отказаться от тематических секций и заменить их новой активностью. В случае одобрения тезисов, каждый участник конференции мог записать свое выступление как 10-минутный видеоролик, который размещался на YouTube-канале конференции. Наши студенты в числе первых записали видеопрезентации докладов и получили сертификаты об электронном докладе. Отказ от традиционных секций позволил сэкономить время участников для посещения других, не менее интересных, событий конференции.

28 марта в рамках конференции в 18-ти образовательных организациях Санкт-Петербурга прошли выездные семинары. Пермские студенты побывали на выездном семинаре “Модернизация образования с использованием современных технологий на базе свободного программного и аппаратного обеспечения” в  ООО «РОББО клуб» и Технопарк Спб. В рамках семинара была проведена экскурсия, 3 мастер-класса («3D моделирование и печать», «Робоплатфлома и Лаборатория», «Схемотехника»), а также Открытый педсовет «Свободная образовательная робототехника».

Основные события конференции проходили 29 и 30 марта на базе школы №509 Красносельского района, где состоялись разнообразные события:

• выступления Арены, посвященные актуальным проблемам информатизации и оценки качества образования;
  • обсуждение сложных вопросов, не имеющих однозначных решений на круглых столах с приглашенными специалистами;
  • мастер-классы, которые проводили представители педагогического и научного сообществ, а также разработчики средств информатизации;
  • «Ноу-хау» — презентации реализованных педагогических и управленческих проектов, осуществленных с использованием ИКТ;
  •  выставка инновационных продуктов, в которой участвовали ведущие фирмы-разработчики и производители средств информатизации;
  • активности в формате Open Space;
  • обучение в «Школе руководителя».

Каждый из студентов выбирал те активности, которые были интересны именно ему. Очень много мастер-классов и презентаций было посвящено техническим устройствам и робототехнике.  На официальном канале ИТНШ в YouTube, а также на сайте конференции 29 и 30 марта проходила прямая трансляция из десяти аудиторий одновременно. По окончании конференции все записи мероприятий остались в открытом доступе.