Фундаментальная библиотека приняла участие в мероприятиях, проводимые математическим факультетом для школьников 5–8 классов

04 апреля 2018

В рамках конкурса «ЗНАТОК ИСТОРИИ МАТЕМАТИКИ (интеллектуальная игра «Хронометр математики») учащиеся познакомились с «Книжными сокровищами Пермского педагогического». Мероприятие прошло 31 марта.

Выставка-презентация включала 21 название, самое раннее издание относится к 1503 году – «Margarita Philosophica» в переводе с латинского языка означает «Жемчужина философии» автор германский энциклопедист, монах картезианского ордена Грегор Рейш. Школьники увидели первый атлас городов в истории мировой картографии Civitates orbis terrarum - «Атлас городов земного мира» 1606-1612 г. Интерес вызвало первое старопечатное издание 1703 г. “Арифметика” Леонтия Филипповича Магницкого, которое было издано в Москве по распоряжению Петра I.