На филологическом факультете прошла Всероссийская конференция «Филология в пространстве современных гуманитарных исследований»

14 декабря 2016

24-25 Ноября филологический факультет Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета провел Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Филология в пространстве современных гуманитарных исследований», посвящённую 95-летию Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и 95-летию филологического факультета.

Цель конференции – обсуждение актуальных научных проблем в области языка, литературы и методики их преподавания в школе и вузе на основе диалога представителей лингвистических, литературоведческих и методических школ России и зарубежья.

Пленарное заседание конференции открылось приветственным словом ректора ПГГПУ профессора Колесникова Андрея Константиновича. Также выступили ведущие ученые России и гости из других стран: Высочаньски Влодзимеж, профессор Вроцлавского университета, Польша, Маркова Татьяна Николаевна, профессор ЮУрГГПУ, г. Челябинск, Дейкина Алевтина Дмитриевна, профессор МПГУ, г. Москва, Бразговская Елена Евгеньевна, профессор ПГГПУ, Барковская Нина Владимировна, профессор УрГПУ, г. Екатеринбург.

После пленарного заседания параллельно прошли два больших мероприятия:

1. Круглый стол «Аксиологическая лингвометодика: проблемы и перспективы развития», в котором выступили: Чудинова Алла Робертовна, г. Пермь, Шестакова Елена Александровна, г. Лысьва, Черепанова Нина Борисовна, г. Березники, Соловьёва Ольга Евгеньевна, г. Пермь, Устинов Анатолий Юрьевич, г. Москва, Бекир Надежда Владимировна, г. Пермь, Рябухина Елена Анатольевна, г. Пермь, Медведева Наталья Владимировна, г. Пермь.

2. Теоретический семинар «Когнитивно-семиотическая репрезентация и языковая картина мира: дополнительность теорий», в котором приняли участие: Доценко Тамара Ивановна, г. Пермь, Высочаньски Влодзимеж, Вроцлав, Польша, Лобанова Алевтина Степановна, Лещенко Юлия Ефимовна, Остапенко Татьяна Сергеевна, Пыстогова Юлия Николаевна, Подюков Иван Алексеевич, Ерофеева Елена Валентиновна, г. Пермь

Во второй день работа конференции продолжилась в рамках восьми секций:

• Актуальные проблемы русской литературы XX века. Руководитель: Фоминых Татьяна Николаевна, ПГГПУ.
  • Актуальные проблемы русской литературы XXI века. Руководитель: Маркова Татьяна Николаевна, ЮУрГГПУ.
  • Поэтика художественного текста. Руководитель: Петрова Наталья Александровна, ПГГПУ.
  • Проблемы лингвистического краеведения и ономастики. Руководитель: Бакланова Ирина Ивановна, ПГГПУ, Соколова Анастасия Александровна, ТВВИКУ им. А.И. Прошлякова, г. Тюмень.
  • Лингвистика в зоне актуальности. Руководители: Гладких Юлия Германовна, ПГГПУ, Линк Наталья Александровна, ПГГПУ.
  • Аспекты обучения русскому языку в русскоязычной и билингвальной среде. Руководители: Дейкина Алевтина Дмитриевна, МПГУ, Медведева Наталья Владимировна, ПГГПУ.
  • Предметные и метапредметные составляющие обучения русскому языку в современной школе. Руководители: Устинов Анатолий Юрьевич, ОУП ВО Академии труда и социальных отношений, г. Москва, Рябухина Елена Анатольевна, ПГГПУ.
  • Текст в обучении литературе и русскому языку. Руководители: Лебедева Марина Алексеевна, ПГГПУ, Киркина Елена Эмильевна, МАОУ «СОШ №100», г. Пермь.