К 95-ЛЕТИЮ ПГГПУ: на филологическом факультете пройдет Всероссийская научно-практическая конференция

07 ноября 2016

Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Филология в пространстве современных гуманитарных исследований» состоится на филологическом факультете 24-25 ноября. К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели вузов, учителя школ, гимназий, лицеев, докторанты, аспиранты, магистранты.

Место проведения конференции: г.Пермь, ул.Пушкина, д.42, Пермский государственный гуманитарно-педагогическом университет.

учителя школ, гимназий, лицеев, докторанты, аспиранты, магистранты.

Цель конференции – обсуждение актуальных научных проблем в области языка, литературы и методики их преподавания в школе и вузе на основе диалога представителей лингвистических, литературоведческих и методических школ России и зарубежья.

Тематические направления конференции:

Языкознание

• Славистика сегодня;
  • Когнитивно-семиотические исследования;
  • Проблемы психолингвистики;
  • Языковая интерференция и проблемы изучения языка в условиях билингвизма;
  • Языковые контакты в Пермском крае.

Современный русский язык

• Проблемы лингвистического краеведения;
  • Лингвопоэтические исследования;
  • Актуальные вопросы лексикологии и грамматики русского языка;
  • Лексикография и фразеография.

Литературоведение

• Факт и вымысел в художественной литературе;
  • Проблема литературной формы;
  • Поэтика художественного произведения;
  • Интертекстуальность: функции и интерпретация;
  • Биография писателя как научная проблема;
  • Современная русская литература: имена и тенденции.

Методика преподавания языков и литератур

• Современные методические концепции, способы и средства обучения русскому языку как родному;
  • Проблемы контроля и оценки результатов обучения русскому языку;
  • Вопросы развития речевой деятельности учащихся;
  • Проблемы литературного образования в школе и вузе;
  • Актуальные вопросы методики преподавания национального языка и литературы;
  • Особенности преподавания русского языка в условиях билингвизма;
  • Особенности преподавания русского языка как иностранного.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

В ходе конференции планируется проведение теоретического семинара «Семиотика языковых картин мира» с участием профессора Вроцлавского университета В. Высочаньского и круглого стола «Аксиологическая лингвометодика: проблемы и перспективы развития» с участием профессора МПГУ А.Д. Дейкиной, а также будут организованы видеомосты между участниками конференции и учёными  РФ и зарубежья.

Адрес оргкомитета: 614000, г. Пермь, ул. Сибирская, 24. Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, филологический факультет.

Подробнее в информационном письме

Контактные лица:

• Савчиц Ольга Ивановна, ассистент (контактный телефон +7 (963) 874 13 82, эл. почта: o.savchits@gmail.com);
  • Куриленко Мария Викторовна, специалист по УМР кафедры новейшей русской литературы (контактный телефон +7(961) 754 88 33, эл.почта: mashatext@yandex.ru);
  • Рябухина Елена Анатольевна, доктор педагогических наук, декан филологического факультета (контактные телефоны +7 (342) 238 63 50; +7 (912) 986 63 18).