Студенты факультета ПиСПО посетили уникальный в Пермском крае Фестиваль школьных и семейных театров

11 мая 2016

В апреле 2016 года в рамках Всероссийской программы «Тетрадка дружбы» (организаторы АНО учащейся молодежи и детей «Вектор дружбы») прошел Юбилейный Xкраевой фестиваль школьных и семейных театров.

Студентам 3 курса факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ (профиль «Психология и социальная педагогика») посчастливилось побывать в роли зрителей этого грандиозного мероприятия  в рамках изучения темы «Современные социально-педагогические, воспитательные  технологии взаимодействия школы и семьи» (курсы «Методика и технология работы социального педагога» и «Социально-педагогическая работа с семьей»).

Отметим, что все спектакли были выстроены в рамках темы «Кино-театр»: участникам предлагалось воссоздать отрывок любимого отечественного фильма. Всего в X Краевом Фестивале театров приняли участие более 300 человек, в том числе команды из 7 районов Пермского края (Краснокамский район, Большесосновский район, Нытвенский район, Чусовской район, Ильинский район и Березники).

Студенты были не только в роли зрителей, наблюдавшими за театральным действием и актерским мастерством педагогов, родителей, детей – участников Фестиваля. Как будущим профессионалам по работе с семьями, важно было «увидеть» особую роль технологии школьных и семейных театров в воспитании детей и подростков, в осуществлении эффективного социально-педагогического партнерства школы и семьи благодаря участию в данном мероприятии.

Отзывы студентов:

«Самым приятным сюрпризом на Фестивале стало то, что в одной из постановок я увидела ребенка, который был в школьном лагере три года назад (во время моей педагогической практики). Меня порадовало, что он участвовал в спектакле, ведь это ребенок, который имел некоторые трудности в школьной адаптации. Я очень рада, что в спектаклях задействуют не только активных и творческих детей, но и ребят, которые, талантливы, но по ряду причин боятся или не хотят проявить свою индивидуальность».

«Участие взрослых, по моему мнению, дает наибольшую эффективность в реализации технологии семейных театров, это помогает как в эмоциональной поддержке детей на сцене, так и для взаимодействия взрослых и детей, это дает им опыт совместных переживаний».

«Для меня открылась новая область культурной жизни города. Это не классическое представление профессиональной актерской игры, а любительская – это и есть основная изюминка мероприятия. Каждое выступление – исключительное, это кропотливая работа. Костюмы, декорации, спецэффекты  - все на высшем уровне».

«Сама идея очень интересная и полезная. Фестиваль школьных и семейных театров – это отличная воспитательная технология, которую нужно внедрять повсеместно (в сельской и городской школе, в доме культуры или в условиях семьи). Было видно, что все участники Фестиваля получили огромное удовольствие»

«Участие педагогов, родителей, детей позволяет получать всем участникам неповторимые впечатления от совместной работы, создавать атмосферу сплоченности, поддержки и взаимного уважения, опыт продуктивного взаимодействия и тесного сотрудничества таких жизненно важных социальных институтов, как семья и школа».

«Самое главное, с помощью данной технологии укрепляются отношения родителей и детей, появляются общие интересы, укрепляются семейные  ценности»

«Замечательная технология! Я поняла, мне не хватало в детстве подобных мероприятий. Хотелось чувствовать родителей частью игры, хотелось придумывать с самой костюмы, мастерить декорации с папой, просто делать что-то вместе. Но родители были всегда только зрителями…» .

«Стоит отметить, что подобные театральные фестивали, объединяющие детей, родителей и педагогов на сегодняшний день большая редкость.  Это уникальное событие для края» .

От администрации факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ выражаем огромную благодарность организаторам – команде руководителей и кураторов АНО «Организация учащейся молодёжи и детей Пермского края «Вектор Дружбы» и РБОО «Пермский центр развития добровольчества» - за возможность «прикоснуться к прекрасному» и увидеть профессиональные технологии действии.

Официальный сайт Всероссийской программы «Тетрадка дружбы».

Материал подготовила:
Зам. декана по УР факультета ПиСПО