ПГГПУ выступил соорганизатором V сессии Научного совета по проблемам истории музыкального образования

10 мая 2016

23—24 апреля 2016 г. на базе Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского прошла V сессия Научного совета по проблемам истории музыкального образования. В рамках сессии прошли два научных мероприятия – всероссийская научная конференция «Московская консерватория в её историческом развитии» и международный научный семинар «История музыкального образования: новые исследования».

Организаторами сессии, наряду с Научным советом, выступили: Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Российское историческое общество и Общество теории музыки.

Сессия открылась специальными докладами, с которыми выступили: директор Института российской истории Российской академии наук, член Президиума совета Российского исторического общества Ю.А. Петров; директор Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» И.М. Савельева; заместитель директора по научной работе Института всеобщей истории Российской академии наук, член-корреспондент РАН, президент Общества интеллектуальной истории Л.П. Репина; заведующий лабораторией истории педагогики и образования, член-корреспондент РАО, председатель Научного совета по истории образования и педагогической науки РАО М.В. Богуславский.

С докладами и сообщениями выступили более 60 ученых из свыше 20 ВУЗов и научных организаций России и ряда зарубежных стран. ПГГПУ представляли доклады профессоров В.И. Адищева, Н.А. Егошина, П.П. Останина, М.Е. Пылаева. Материалы сессии опубликованы.