В ПГГПУ прошла Краевая олимпиада молодых учителей математики

13 апреля 2016

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете 2-3 апреля состоялась Краевая Олимпиада молодых учителей математики. Целью олимпиады стало привлечение талантливых молодых учителей к профессиональной и исследовательской деятельности в сфере образования.

Олимпиада проводилась в два дня:

• в первый день проводились конкурсные соревнования участников краевой олимпиады молодых учителей «Марафон»: решение математических, методических и методико-математических заданий.
  • во второй день педагоги дискутировали на математических дебатах и приняли участие в мастер-класс «Интерактивные формы организации контроля знаний учащихся (на примере дидактической игры ДОМИНО)».

41 молодой педагог в возрасте до 35 лет из 16 муниципалитетов Пермского края пробовали свои силы на Олимпиаде.

В «Марафоне» участники прошли «Общий забег», включающий 5 тестов по 10 заданий, направленных на оценку математической и методической компетенций. Тесты составляли половину всех заданий и проверяли знания и умения конкурсанта в области числовых систем и их свойств. Задания теста на проверку методической компетентности проверяли владение основными приемами при работе со школьниками по числовой  методико-содержательной линии. Далее конкурсанты соревновались в «Лидерском забеге», где выполняли 5 методических заданий, состоящих в разработке методического мини-проекта по изучению процентов и десятичных дробей в условиях реализации системно-деятельностного подхода. III этап олимпиады «Чемпионский забег» содержал десять заданий, соответствующих школьной математической олимпиаде (основная школа). Завершающий этап марафона «Бег с препятствиями» состоял из трех математических заданий с решениями (доказательствами), в которых была допущена ошибка. Её необходимо было обнаружить и зафиксировать, в чем она заключается.

Во второй день Олимпиады учителя были участниками методических дебатов «Формирование регулятивных универсальных учебных действий средствами предмета «Математика».  Дискуссия показала заинтересованность участников в обсуждаемой теме, а также наличие проблем у молодого педагога, которому самостоятельно трудно разобраться со специфичностью формируемых действий.

Мы благодарим всех участников и поздравляем победителей:

Образовательная  организация

Кол-во баллов

Ельшина Ирина Владимировна

МБОУ "СОШ №5" г.Чернушка

1 место

Кузьмина Елена Александровна

МАОУ "Гимназия № 2" г.Соликамска

1 место

Тулупова Вера Александровна

МАОУ "СОШ №10" г. Чайковский

95,6

2 место

Черепахин Алексей Викторович

МАОУ Курашимская СОШ с.Курашим

95,6

2 место

Давыдова Анна Александровна

МАОУ "Гимназия №33" г. Перми

90,4

3 место

Победители были награждены дипломами Министерства образования и науки Пермского края и сертификатами на приобретение учебной литературы.