В университете состоялся региональный тур всероссийского языкового чемпионата

29 марта 2023

25 марта в университете по инициативе Центра немецкого языка при ПГГПУ состоялся региональный тур Всероссийского языкового чемпионата «Учить немецкий играя» среди школьников общеобразовательных учреждений г. Перми и Пермского края.

Участие приняли 20 команд, состоящих из двух учащихся: Знатока (ученик, который изучает немецкий язык) и Незнатока (ученик, который не изучает немецкий язык). Всего участие приняли 40 обучающихся с 5-го по 11-е классы из школ г. Перми, г. Соликамска, г. Нытвы, г. Краснокамска, с. Усть-Кишерти, пгт Звездный и с. Частые:

1. МАОУ «СОШ № 1», г. Пермь, 2 команды, руководитель: Чупина О. В;

2. МАОУ «Гимназия № 6», г. Пермь, 1 команда, руководитель: Теплоухова Л.А;

3. МАОУ «Гимназия № 8», г. Пермь, 3 команды, руководитель: Лазеева Е.В., Хазиева А. М;

4. МАОУ «Лицей № 8», г. Пермь, 1 команда, руководитель: Петрова Е.Е;

5. МАОУ «Инженерная школа», г. Пермь, 1 команда, руководитель: Дозморова О.Б;

6. МАОУ «СОШ №8», г. Краснокамск, 1 команда, руководитель: Казакова В.В;

7. МАОУ «СОШ № 15», г. Соликамск, 2 команды, руководитель: Нетунаева О.А., Стащук Л.А;

8. МБОУ «Кишертская СОШ им. Л.П. Дробышевского», 2 команды, руководитель: Седых Г.В;

9. МБОУ «СОШ №3 им. Ю.П. Чегодаева», г. Нытва, 2 команды, руководитель: Максимова Э.В;

10. ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище», пгт. Звездный, 2 команды, руководитель: Погосова Н. О., Ровальд А.А;

11. МБОУ «Частинская средняя общеобразовательная школа», с. Частые, 2 команды, руководитель: Треногина О.Н., Кичигина С.С;

12. ФГКОУ «Пермское президентское кадетское училище им. Героя России Ф. Кузьмина ВНГ РФ», 1 команда, руководитель:Серебрякова Е.В.

В заключительном туре было представлено 2 номинации: «Знаток - Незнаток» и номинация «Знаток - Знаток». В номинации «Знаток - Незнаток» в команде, состоящей из двух игроков, один участник не изучает немецкий язык, но за игру ему необходимо было запомнить немецкие слова и выражения и правильно произнести их. В номинации «Знаток - Знаток» оба учащихся изучают немецкий язык, но играть им пришлось на разных игровых дорожках, и сложность языкового и речевого материала у них разная.

В номинации «Знаток - Знаток» победителями стали учащиеся МАОУ «Инженерная школа» г. Перми Трутнева Софья и Плотникова Вероника, учитель немецкого языка Дозморова О.Б.

В номинации «Знаток - Незнаток» победителями стали курсанты ПмСВУ Гилев Ярослав (9 класс) и Оборин Григорий (8 класс), учитель Погосова Н.О.

Призовые места заняли учащиеся МАОУ «СОШ № 15» г. Соликамска Козлова Вероника (6 класс) и Храмов Лев (5 класс), учитель Нетунаева О.А. и учащиеся МБОУ «Частинская средняя общеобразовательная школа» с. Частые Дегтянникова Варвара (7 класс) и Хайлутдинова Александра (7 класс), учитель Кичигина С.С.

Победители регионального тура Всероссийского языкового чемпионата «Учить немецкий играя» Гилев Ярослав и Оборин Григорий будут представлять Пермский край на финале игры в г. Москве.

Координировала и вела игру к.п.н, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков, руководитель Центра немецкого языка Анна Канцур. Студенты 3 курса факультета иностранных языков ПГГПУ приняли участие в проведении завершения игрового сезона. Студенты вели протоколы игры, награждали подарками, поддерживали участников.

Центр немецкого языка при ПГГПУ благодарит за оказанную помощь Анну Вылегжанину, Диану Дмитриеву, Анастасию Мальцеву, Эвелину Нестеренко, Софью Сидорову, Татьяну Сысоеву, Любовь Пестрякову и Анастасию Ярмоленко.