Курсы для педагогов Российской Федерации

28 июня 2022

27 июня преподаватели Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета начали обучение педагогов Российской Федерации по проблемам формирования функциональной грамотности младших школьников.

Курсы повышения квалификации проводятся в рамках государственного задания на научные исследования по заказу Министерства просвещения Российской Федерации (от 18.08.2021 № 07-00080-21-02, номер реестровой записи 730000Ф.99.1) «Условия развития функциональной грамотности среди обучающихся в рамках реализации образовательных программ начального общего образования».

На курсах обучаются учителя начальной школы из 6 субъектов РФ:

• Брянска,
  • Краснодарского края (Армавир, Сочи),
  • Москвы,
  • Н.Новгорода,
  • С.Петербурга,
  • Татарстана (Елабуга).

Курсы проходят с 27 июня по 10 июля 2022 года онлайн на платформе MS Teams, самостоятельная работа слушателей предусмотрена на сайте дистанционного обучения www.fppkdo.ru.

На обсуждение выносятся вопросы о различных подходах к пониманию функциональной грамотности младших школьников (Худякова Марина Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий  кафедрой теории и технологии обучения и воспитания младших школьников) и анализ условий формирования функциональной грамотности младших школьников с учетом международных исследований (Захарова Вера Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников).

Предусмотрено проектирование заданий разных типов для формирования компонентов функциональной грамотности:

• цифровой грамотности (Волкова Лилия Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников),
  • читательской грамотности (Шабалина Ольга Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников),
  • математической грамотности (Селькина Лариса Владимировна,  кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета ПиМНО, Власова Ирина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент, начальник научного отдела пГГПУ ),
  • естественнонаучной грамотности (Худякова Анна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики и технологии).

По итогам обучения слушатели выполнят комплексную работу и получат удостоверение.