ИНЭК ПОБЕДИЛ В ХАКАТОНЕ ПО ИСКУССТВЕННОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ

25 октября 2021

Команда ПГГПУ подключилась к марафону ХАКАТОНОВ по искусственному интеллекту для молодых специалистов и студентов ИТ-направлений на четвертом этапе в Новгороде Великом 20-22 августа 2021 года.

Участникам за 48 часов необходимо было разработать IT-решение для кейсовых заданий от крупнейших государственных и бизнес-партнеров. Нашей команде досталось задание «Создание интерактивной карты фольклора Новгородской области!», кейсодержатель Министерство цифрового развития и информационно коммуникационных технологий Новгородской области. Для участников команды Кудреватых Виталия (преподаватель кафедры прикладной информатики, информационных систем и технологий ПГГПУ), Боярко Сергея(сотрудник ИТ компании ООО «ИНФРАКОМ», преподаватель-совместитель кафедры прикладной информатики, информационных систем и технологий ПГГПУ), Поздеева Кирилла (выпускник ПГГПУ, кафедры прикладной информатики, информационных систем и технологий), Барышникова Демида (студент выпускного курса гр.1243) и Худорожкова Льва (студент выпускного курса гр.1247) 48 часов без отдыха стали источником практического опыта участия, профессиональным испытанием.

На пермском этапе 15-17 октября команда в немного измененном составе Кудреватых В. А. Боярко С. А., Поздеев К. П. Шеповалов Я.А., Худорожков Л. Ю. продолжила работу экстремальной разработки проекта искусственного интеллекта по заданию кейсодержателя. . На шестом этапе в соревнованиях прияли участие 15 команд, 7 из которых дошли до финала, призовой фонд хакатона составил 400 тыс. рублей. Сборная Пермского педагогического университета предложила решение проверки благонадежности НКО.

Тема кейса шестого этапа Хакатона по искусственному интеллекту предложена от платформы интеллектуального волонтерства ProCharity: поиск надежных благотворительных организаций. Участники за 48 часов разработать алгоритм, позволяющий автоматизировать процесс проверки документации и интернет-активности российских НКО с целью выявления мошенников, подозрительной активности и плохой репутации.

Защита проектов проходила волнительно для команд, но динамично,-организовано профессионально сообществом экспертов с использованием цифровых решений и коммуникаций. Победителями шестого хакатона по искусственному интеллекту стали команды: 1 место - Profit (Москва, Московская область, Санкт-Петербург); 2 место While True (Москва, Марий Эл); 3 место PSPU_Team (Пермский край). Команды победители и всех участников поздравили Алексей Черников, заместитель председателя Правительства Пермского края, Сергей Плуготаренко, директор РАЭК, Лука Горубин, руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей», Наталия Малафеева, директор по маркетингу фонда «Друзья».

22 октября команду PSPU_Team принял ректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Молодые преподаватели Кудреватых В.А. и Боярко С.А. поделились с Константином Борисовичем впечатлениями и ближайшими планами команды. Поддержка ректора позволила запланировать поездку 27-30 октября на седьмой этап хакатона в Чебоксары.

Ссылка интервью с командой: https://www.youtube.com/watch?v=dQPczKZmjr0