10 апреля специалисты Пермьстата провели лекцию для студентов второго курса ИнЭка по социально-экономической статистике.

11 апреля 2018

Уже не первый год специалисты Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю проводят занятия со студентами факультета ИнЭк.

Руководство  Пермьстата  радушно принимает ребят, знакомит с историей развития статистики в Пермском крае, показывает библиографические редкости - сборники статистической информации начала века, технику, которая обеспечивала получение информации, документы и материальные свидетельства проведенных переписей. Особенный  интерес у ребят вызывает знакомство с базами статистической информации, возможность получить нужные таблицы самостоятельно  и сообразно своим научным или учебным целям.

Музей Пермьстата дает возможность на конкретных цифрах увидеть и оценить   достижения жителей  Пермского края  в различных сферах  экономики на протяжении полутора веков.

Студентам рассказали о вкладе в организацию статистической деятельности  замечательных  жителей Пермской губернии: губернаторов, священнослужителей, купцов, Особое внимание было уделено  развитию земской статистики.

Роман Сергеевич Николаев, начальник отдела государственной статистики в г. Перми, рассказал о недавно проведенных крупных обследованиях: сельскохозяйственной переписи, обследовании субъектов малого предпринимательства и о масштабных событиях будущего: переписи населения 2020 года и предложил ребятам обдумать свое участие в переписи в качестве регистратора.

По отзывам студентов лекция была интересной и познавательной. Им понравился интерактив взаимодействия с предметами. Различные технические устройства, старинные калькуляторы и планшеты регистраторов цен, счеты и статистические издания можно было посмотреть, потрогать, покрутить, полистать и почитать.

Садриева Виктория: «Мы узнали как в России, а именно в Перми создавалась и развивалась статистика, узнали фамилии и имена великих учёных — статистиков. Нам рассказали о переписи населения, которая проходит раз в 10 лет и даже предложили в ней поучаствовать. Мы увидели много старинных тетрадей и книг о переписи и статистике, а также различные аппараты. Было действительно интересно».