Студенты-культурологи исторического факультета провели творческую проектную школу «Искусство видеть» для учеников 8-9 классов школы № 104

18 апреля 2016

«Искусство видеть» - это творческая проектная школа, которая направлена на развитие творческого мышления, обучение школьников  умению видеть  пути соприкосновения школы и окружающего мира,  воспитание в контексте «образование через всю жизнь». Организаторами проекта выступили учитель МХК школы №104 и студенты ПГГПУ отделения культурологи в роли тьюторов.

Площадкой для реализации стала школа №104, филиалы «Пермского краеведческого музея», Пермская художественная галерея, Музей советского наива и уличное пространство города Перми (арт-объекты, стрит-арт, туристические маршруты).

Школьники в микрогруппах по 3-4 человека совместно с тьютором осуществили свое путешествие  в 3 этапа:

1. Творческие мастер-классы и тренинги по выявлению интересов «Героический маршрут», «Я - герой»,
  2. Образовательные путешествия в пространстве города и медиа – музеи, галереи, памятники культуры, арт-объекты,
  3. Творческие сборы «Искусство видеть».

Главными темами для обсуждения стали:

• Кто я такой? Чего я хочу? Что я умею? Чему я хочу научиться?
  • Год российского кино
  • Кино в моем образовании
  • Мир вокруг меня и для меня
  • Как придумать нестандартную идею?
  • Как договориться в группе?
  • Медиа: правда или ложь?

Помимо тьютора в помощь школьникам был предложен дневник путешественника, который направлял и фиксировал их мысли, чувства, впечатления, желания.

Результатом проекта стали 7 видеороликов, 25 образовательных путешествий, 10 мастер-классов, желание творить и познавать мир, умение видеть свои возможности. В проекте приняло участие более 100 человек.

Материал предоставила:
Алёна Романовна Левинская,
зам. декана по воспитательной работе
исторического факультета ПГГПУ