Новая магистратура по Археологии и этнологии в ПГГПУ

12 июля 2022

Исторический факультет приглашает выпускников бакалавриата на уникальную заочную магистерскую программу «Археология и этнология Урала», успевайте подать документы в приемную комиссию до 4 августа 2022 г.

О чем эта магистерская программа?

Магистерская программа «Археология и этнология Урала» основана на базе Пермской археолого-этнографической научной школы профессора А.М. Белавина. Содержание магистерской программы отражает все новейшие открытия и достижения Пермской археолого-этнографической научной школы, основной фундаментальной исследовательской проблемой которой является этногенез, этническая история и современное состояние народов Западного Урала.

Кто является научным руководителем программы?

Руководителем научного содержания магистерской программы является член-корреспондент Российской Академии наук, доктор исторических наук, этнолог, этнограф Александр Васильевич Черных.

Кто будет преподавать?

Магистерская программа «Археология и этнология Урала» реализуется при участии преподавателей базовой кафедры «Археологии и этнографии» созданной ПГГПУ совместно с Пермским федеральным исследовательским центром Уральского отделения Российской академии наук.

Ведущие преподаватели магистерской программы «Археология и этнология Урала»:

· Черных Александр Васильевич – член.-корр. РАН, доктор исторический наук;

· Белавин Андрей Михайлович – профессор, доктор исторических наук;

· Крыласова Наталья Борисовна – профессор, доктор исторических наук;

· Лычагина Евгения Леонидовна – доцент, доктор исторических наук.

Какие дисциплины будут изучаться?

В учебный план магистерской программы «Археология и этнология Урала» включены:

· Методика антропологического и этнологического исследования

· Археология Урала

· Этнография народов Урала

· Этноконфессиональная карта Урала

· Биологическая антропология

· Этническая психология

· Этническая политология

Какие перспективы после окончания?

Обучение на магистерской программе «Археология и этнология Урала» позволяет выпускникам продолжить самостоятельную профессиональную и исследовательскую деятельности в области изучения и популяризации этнической истории и современного состояния народов Западного Урала. После завершения магистерской программы выпускники имеют возможность продолжить образование в аспирантуре ПГГПУ по специальности «Археология» или «Отечественная история».

Что необходимо сделать для поступления?

В период с 20 июня по 4 августа 2022 года подать заявление в Приемную комиссию ПГГПУ.

В период с 5 по 12 августа 2022 г. пройти собеседование (вопросы для собеседования на сайте https://pspu.ru).

Какова стоимость обучения?

Стоимость обучения на первом курсе 57 000 руб.

Если остались вопросы:

(342) 215-18-54 (доб. 340), priem@pspu.ru – приемная комиссия ПГГПУ.