Научные сотрудники Лаборатории вибрационной гидромеханики победили в конкурсе на получение грантов Российского научного фонда!

06 июля 2022

Поздравляем научных сотрудников Лаборатории вибрационной гидромеханики с победой в конкурсе 2022 года на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Поддержанные проекты:

«Вибрационное управление поведением гетерогенной гидродинамической системы». Руководитель - Власова Ольга Андреевна, старший преподаватель кафедры физики и технологии, младший научный сотрудник Лаборатории. Проект Ольги Андреевны направлен на изучение влияния вибрационного воздействия на поведение вращающейся гидродинамической системы, содержащей свободные фазовые включения. Результаты исследований могут найти применение для разработки методов управления различными примесями (тяжелыми или легкими) в жидкости при, например, транспортировке или перемешивании.

Ссылка на проект.

«Исследование инерционных волн и их действия на вибрационную тепловую конвекцию в неравномерно вращающемся плоском слое». Руководитель - Рысин Кирилл Юрьевич, младший научный сотрудник Лаборатории. Кирилл Юрьевич будет изучать влияние внешних периодических воздействий (вибраций, либраций) на вибрационную тепловую конвекцию во вращающихся системах. Решение задач направлено на разработку инструментов управления интенсивностью теплообменных процессов в жидкости, например, при жидкостном охлаждении отдельных узлов в производстве и технике.

Ссылка на проект.

Размер каждого гранта составляет 1,5 млн рублей ежегодно. Оба проекта направлены на оптимизацию технологических процессов.

Желаем Ольге Андреевне и Кириллу Юрьевичу успехов в выполнении планов исследований!

Источник: официальная группа Физического факультета ПГГПУ в ВК.

#МЫРЯДОМПГГПУ