II Международная конференция «Археология Арктики»

21 марта 2022

В столице ЯНАО 14-19 марта 2022 г.  (г. Салехард) прошла II Международная конференция «Археология Арктики». В работе форума участвовали более 50 ученых из ведущих вузов и исследовательских центров России и Германии. Организаторами конференции выступили департамент внешних связей региона и Научный центр изучения Арктики.

За четыре дня в шести научных секциях археологи, этнографы, антропологи, палеоэкологи сделали свыше 30 докладов в онлайн и офлайн-режимах. Направления исследований: открытие памятников на севере Сибири, традиции и наследие коренных народов, особенности миграции и торговых путей на Крайнем Севере.

Археологи университета; профессора А.М. Белавин и Н.Б. Крыласова, доцент Ю.А. Подосёнова представили доклады посвященные контактам населения средневекового Предуралья с народами Севера, особенностям ювелирных технологий Прикуамья, экономики и торговли прикамцев в Заполярье.