Технопарк универсальных педагогических компетенций

05 октября 2021

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете будет открыт технопарк универсальных педагогических компетенций.

Технопарк территориально расположится в одном и самых крупных учебных корпусов-четвертом. Площадь превысит 600 квадратных метров.

В настоящий момент зонирование аудиторий предполагается следующим образом:

А 301: КЛАСТЕР МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ, 108м2

А 305: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ IT-КЛАСТЕР, 122м2

А 302: КЛАСТЕР ПРОТОТИПИРОВАНИЯ И 3D-МОДЕЛИРОВАНИЯ, 35м2

А 304: КЛАСТЕР ГЕЙМИФИКАЦИИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА, 36м2

А 306: КЛАСТЕР ПРОГРАММИРОВАНИЯ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ГИГИЕНЫ, 54м2

А 308: КЛАСТЕР ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, 54м2

Мы перестраиваем систему подготовки и сопровождения будущего учителя.

Технопарк будет оснащён высокотехнологичным оборудованием: робототехникой, моделями виртуальной реальности, физико-химическим и биологическим оборудованием, 3D-принтерами. Благодаря этому студенты смогут осваивать современные педагогические технологии уже в университете.

В этом году 20% выпускных квалификационных работ будут подготовлены нашими студентами на базе технопарка, на базе экспериментов и оборудования, которые они будут использовать.  Важно, чтобы практико-ориентированная подготовка студентов проходила на базе такого уникального центра как технопарк.

Технопарк — это открытые пространства, которые позволяют конструировать образовательный процесс, менять аудитории под его задачи. Такой образовательный конструктор позволяет проводить разные форматы обучения: проектные, лабораторные, самостоятельное, коворкинги.

В технопарк приглашаются не только студенты, но и школьники, партнеры, коллеги.

Работы по созданию технопарка универсальных педагогических компетенций в ПГГПУ будут завершены в декабре.

Открытие планируется уже на 20 декабря 2021 года.