Научная проектная сессия 2021

30 сентября 2021

29 сентября 2021 г. состоялась проектная сессия по поиску новых направлений развития прикладных научных исследований. Были представлены 5 проектов, выполняемых в рамках государственного задания от Министерства Просвещения РФ.

Тема 1. (Исследовательская деятельность) Исследование становления и научно-методическое сопровождение цифровых форматов дополнительного образования, организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Рук. Краузе Александра Анатольевна

Тема 2. Разработка цифрового профиля студента педагогического университета.

Рук. Казаринова Наталья Леонидовна

Тема 3. Цифровая социализация современных детей и подростков в контексте их когнитивного развития

Рук. Лысенко Олег Владиславович

Тема 4. Исследование существующих практик воспитательной деятельности и технологий патриотического воспитания и формирования духовно-нравственных ценностей среди обучающихся в системе общего образования, выработка методических рекомендаций.

Рук. Коломийченко Людмила Владимировна

Тема 5. Условия развития функциональной грамотности среди обучающихся в рамках реализации образовательных программ начального общего образования.

Рук. Худякова Марина Алексеевна

Далее все участники сессии, работая в группах по обсуждению проектов, предлагали новые проблемные вопросы, подходы для возможного развития каждой темы.

По результатам работы сессии были предложены следующие рекомендации: рассмотреть возможность расширения групп потребителей продуктов проектов, например, педагоги и студенты СПО; подключить к разработке и апробации практических результатов образовательные организации, входящих в Центр инновационного опыта; рассмотреть возможно использования цифрового профиля для решения разных задач – определения точек профессионального роста, «Диплом как стартап» и т.п.

Спасибо всем участникам проектной сессии за активное и неравнодушное обсуждение проектов!

Руководителям проектов и научным группам желаем творческих достижений!