День Пермского муниципального района прошел в рамках Дней карьеры

16 апреля 2019

28 марта 2019 года в рамках Дней карьеры в университете состоялся День Пермского муниципального района.

Ставшая традиционной встреча в стенах педагогического университета школьников, студентов, педагогов Пермского муниципального района в этом году была особенной. А особенной она стала потому, что Пермский муниципальный район отмечает в 2019 году свой юбилей – 80-летие.

Ровно 80 лет назад 26 марта 1939 года вышел в свет Указ Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании Верхнемуллинского (Пермского) района.

Сейчас, спустя 80 лет Пермский район – динамично развивающаяся территория, в которой в 222 населенных пунктах проживает 108 тысяч жителей, средний возраст которых 33 года.

Университет не первый раз радушно принимает гостей из Пермского района в своих стенах. В 2016 году ПГГПУ и Пермский муниципальный район подписали соглашение о сотрудничестве. Третий год подряд подводятся итоги совместной работы, определяются новые задачи, раскрываются перспективы.

Со стороны университета во встрече принимали участие ректор Андрей Константинович Колесников, исполняющая обязанности начальника учебно-методического управления педагогического университета Лариса Рейновна Лизунова, деканы факультетов Ирина Николаевна Власова, Ирина Юрьевна Ильина, Дмитрий Владимирович Шмуратко, Венера Викторовна Коробкова, директор института психологии Александр Александрович Вихман, начальник отдела практики, трудоустройства и профессионального сопровождения Дина Владимировна Тюлькина, преподаватели Елена Васильевна Чертоляс, Татьяна Эдуардовна Токаева, Денис Олегович Смирнов.

От Пермского муниципального района присутствовали глава Пермского муниципального района Александр Павлович Кузнецов, заместитель главы Пермского района по социальному развитию Алексей Александрович Норицын, начальник управления образования Пермского района Наталья Александровна Соснина, заместитель директора МКУ «Центр развития образования» Альфия Растамовна Потапова, руководители образовательных организаций, из которых 13 недавних выпускников университета, семейные пары педагогов, школьники.

С приветствием к собравшимся обратилась начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Пермского края Елена Ивановна Павлова.

Теплые слова благодарности звучали со сцены в этот день. Были вручены благодарственные письма самым активным участникам сотрудничества.

Конечно же, главной целью совместной деятельности гуманитарно-педагогического университета и администрации Пермского муниципального района является профессиональный рост выпускников ПГГПУ, инновационное развитие системы образования района, обеспечение преемственности между поколениями педагогов, работающих на благо своего района.

В традициях университета поддерживать выпускников, которые успешно развиваются в своей профессиональной области, и благодарить молодых и перспективных руководителей школ и детских садов.

Сегодня в ПГГПУ обучается более 200 студентов из Пермского муниципального района, ежегодно курсы повышения квалификации проходят более 200 учителей района. На территории района реализуется проект «Я-педагог» для школьников, проводятся конкурсы профессионального мастерства для молодых педагогов, внедрена и успешно реализуется система наставничества.

Среди выпускников университета, успешно работающих в системе образования Пермского муниципального района, есть и молодые руководители школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

Каждый год увеличивается количество школьников, которые готовы связать свою жизнь с профессией педагога и влиться в число студентов ПГГПУ.

58 школьников из 17 школ приехали для того, чтобы поближе познакомиться со своей будущей профессией, окунуться в атмосферу университета, посотрудничать со студентами.

Студенты Рабинович Анастасия  (факультет психологии), Мизева Наталья и Блинова Иванна (факультет музыки), Митяева Надежда (факультет педагогики и методики начального образования) провели для школьников Пермского района погружение в педагогическую деятельность в новом формате, познакомили их с новыми педагогическими технологиями, включили в активную деятельность по формированию образа педагога.

Молодые педагоги провели со студентами обучающие мастер-классы с интригующим названием «Собери педагога в школу…»

А семейные пары педагогов и руководители образовательных организаций прошли тренинг у Дениса Олеговича Смирнова.

Ведущими мероприятия стали по традиции школьник и студент из Пермского района: Диана Лукьянова - студентка 3 курса исторического факультета, выпускница Бершетской средней школы и Егор Бессонов - учащийся 10 класса Култаевской средней школы.

Творческие номера - танец UVteam в исполнении сборной ПГГПУ под руководством Камилы Тахтубаевой, студентки факультета педагоги и методики начального образования, номер оригинального жанра в стиле эксцентрики «Выбери меня» в исполнении коллектива оригинального жанра факультета информатики и экономики ЛАМПА под руководством Марины Гоголевой, вокальный номер «Твоя земля» в исполнении Анны Иванцовой, студентки факультета педагогики и методики начального образованиястали украшением встречи.

Очередной этап сотрудничества университета и Пермского муниципального района в деле подготовки педагогических кадров для муниципалитета завершен, итоги трех лет совместной деятельности продемонстрировали готовность системы образования Пермского муниципального района к использованию современных образовательных технологий, внедрению в практику работы стандартов нового поколения,  продвижения программ и проектов, направленных на формирование современного педагога, личности, способной к саморазвитию, созидательному труду и творчеству. Впереди еще много интересных и творческих проектов, которые предстоит совместно воплотить в жизнь.