Вожатское лето: фестиваль «ТехноПермь»

05 июля 2018

Партнер университета МАОУ "СОШ № 129 "Техношкола" третий год является вдохновителем и организатором выездного фестиваля "ТехноПермь". И третий год подряд студенты университета отправляются на этот фестиваль в качестве вожатых.

В этом году на фестивале были студенты - историки Ермакова Любовь, Коньшина Светлана, гр. 913 (прикладной бакалавриат, профиль "История и дополнительное образование") и Мун Андрей, гр. 911 (прикладной бакалавриат, профиль "История и обществознание")

Выездной фестиваль «Техно-Пермь» организовали Уникальные школы города, социальные партнеры школ и представители школьной лиги РОСНАНО при активной поддержке департамента образования администрации г. Перми.

На фестивале со школьниками работали партнеры проекта – крупные промышленные предприятия и организации: ЗАО “ИВС-СЕТИ”, ПАО «Протон-ПМ», АО «ПЗСП», НПО «Искра», ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», ООО «Столярная артель». АО «НИИПМ», фонд «Пермский космос», начальная школа бизнеса «Старт», ЦМИТ «Фотоника», Главное Управление МЧС России по Пермскому краю, а также учебные заведения: ПНИПУ (аэрокосмический факультет), ПГНИУ, ПГГПУ, ВШЭ и другие. Специалисты и представители от образовательных организаций представляли школьникам кейсы реальных задач – социальные, инженерные и бизнес-проблемы. В течение недели ребята должны были исследовать ситуацию, разобраться в сути темы и предложить возможные решения.

Две уникальные школы города  IT-школа № 10 и Техно школа №129 совместно  разработали и провели кейс «Действующая модель инновационного Космодрома «Восточный». Данный кейс выбрали наибольшее количество учащихся 21 человек. Презентация проектов ребят прошла успешно и результативно! В команде Техношколы в качестве эксперта принимала участие и выпускница физического факультета  ПГГПУ -победительница проекта "Своя траектория"- Анастасия Кропачева.

Взаимодействие со "школами Протона" дает возможность студентам и выпускникам освоить новый формат образовательного пространства, ориентированный на активную техническую творческую деятельность школьников  в парнерстве с профессионалами - работниками и специалистами пермских предприятий. Важные профессиональные качества формируются в процессе совместной деятельности с детьми, молодыми и опытными педагогами, специалистами предприятий, когда всех объединяет общий интерес и общее дело. И не в стенах школы, формального образования, а за его пределами.

Фестиваль "Техно - Пермь 2018" (VK.com)

III городской летний фестиваль «Техно-Пермь-2018» (фото газеты "Пермская нефть")