Студенты ПГГПУ готовятся к участию в фестивале «Вуз-Флаэртиана - 2014»

19 августа 2014

В этом году на «Вуз-Флаэртиане» в три раза больше площадок по сравнению с прошлым годом. В организацию студенческого фестиваля «Вуз-Флаэртиана» включились все вузы Перми, к фестивалю присоединились лицеи, библиотеки, старшие классы школ. На фестивальной неделе пройдёт около 80 мероприятий более чем на 20 городских площадках.

До начала «Вуз-Флаэртианы» на базе киноцентра «Премьер» пройдёт школа модераторов. Специалисты «Пермкино» расскажут, как организовать собственный киноклуб и публичную дискуссию, обратят внимание слушателей на правовые нюансы кинопоказов.

ПГГПУ, является постоянным участником фестиваля. От студентов и преподавателей нашего вуза (а это: Даниленко Юлия Юрьевна, Братухина Яна, Вершинина Ольга, Боталова Людмила, Махомет Иван, Штейнберг Мирьям) заявлено 7 программ, а это - 10 кинопоказов! И все они пройдут в аудиториях педагогического вуза.

• Программа  культурологов ПГГПУ «Я-другой» вобрала фильмы о проблемах гомосексуалистов и людей, остающихся на обочине социума по причине своей болезни.
  • Вопросом о месте поэта в современном мире задаётся киноклуб ПГГПУ «Алюминиевая классика» в программе «Поэт и современность».
  • Герои программы Ольги Вершининой – снова люди искусства, в прошлом известные артисты, в настоящем оказываются никому не нужны.
  • Программа «Иконы ХХI века» пытается нарисовать портрет эпохи, обращаясь к знаковым символам массовой культуры: группе «Тату» и писателю Пелевину.
  • Вопросу взаимоотношения между центром и периферией уделяет внимание Иван Махомет (исторический факультет ПГГПУ) с фильмом "Беглецы".
  • Братухина Яна с программой "Разные судьбы - одна история" пытается разобраться как складывается женская судьба.

«Вуз-Флаэртиана» является платформой для обсуждения самых острых вопросов, волнующих молодых людей. Задача участников фестиваля – выбрать тему, фильм и организовать его показ с последующей дискуссией. «Фильмы «Флаэртианы» не скачаешь в интернете. Кроме того это кино гораздо интереснее смотреть в компании единомышленников. Мы рады, что в этом году «Вуз-Флаэртиана» доросла до уровня самостоятельного фестиваля», – отмечает один из организаторов «Вуз-Флаэртианы» Владимир Береснев.

«Вуз-Флаэртиана» пройдёт в Перми с 12 по 20 сентября. Посещение всех кинопоказов и воркшопов свободное. Подробности в официальной группе «Вуз-Флаэртианы».

Контактное лицо – Пугина Марина (odinultramarin@gmail.com, +7 982 469 41 18).