Аллея педагогической славы ПГГПУ

30 ноября 2022

В 2022 г. в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете реализован мемориально-просветительский проект «Аллея педагогической славы», посвященный 100-летию ПГГПУ и грядущему 300-летию города Перми.

Идея увековечить память о выдающихся ученых и педагогах, связанных с ПГГПУ, возникла еще в 2020 году. Именно тогда в сквере напротив 4-го учебного корпуса были высажены именные деревья. В 2022 году идея получила дальнейшее развитие. Профком сотрудников ПГГПУ получил от Администрации города Перми грант для установки на аллее сквера трех мемориальных стел с именами 33 ученых и педагогов, которыми гордится Педуниверситет. На каждой стеле размещены мемориальные таблички, содержащие портреты педагогов и биографические справки о них. Торжественное открытие стел состоялось в октябре и было приурочено ко Дню учителя.

Кроме того, в рамках проекта «Аллея педагогической славы» для студентов пермских вузов был организован конкурс на лучшее сочинение о педагогическом мастерстве, победители которого получат призы и дипломы. Для студентов, преподавателей и всех желающих был организован цикл экскурсий и лекций, посвященных крупным ученым, работавшим в Педагогическом университете.

Сегодня мы публикуем электронный сборник, посвященный проекту «Аллея педагогической славы».

Вся информация о проекте в официальной группе.

Мемориально-просветительский проект «Аллея педагогической славы» — победитель XXIV Конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».