Студенты Физического факультета оценили урок «Учителя года — 2022»

30 сентября 2022

Студентам 831 группы Физического факультета на практическом занятии по дисциплине «Теория и методика обучения и воспитания по профилю «Физика» было предложено оценить по критериям урок физики на тему «Относительность движения» финалиста конкурса «Учитель года — 2022» Дарьи Степановны Симоненко (Саратовская область). Критерии включали в себя 25 показателей, объединённых в блоки: целевой, содержательный, деятельностный, коммуникативный, рефлексивный, научно-методический.

Жюри оказалось очень строгим и требовательным. В целом, урок получил оценку «достаточно» (65 – 85 баллов из 100). В ходе обсуждения студенты отметили групповую форму организации работы на уроке, демонстрационный и лабораторный эксперимент, драматургию урока.

Андрей Щипицин: «Мы взглянули на класс с другой стороны, смогли представить себя на месте учителя, нашли и обсудили методические ошибки, допущенные на уроке».

Алексей Осинников: «Мы первый раз смотрели и анализировали урок. Это полезно, так как анализ уроков позволяет увидеть использование различных педагогических приемов и технологий на практике».

Полина Мымрина: «Дарья Степановна очень удачно выбрала проблемную ситуацию с эскалатором».

Александра Корелина: «Учителю удалось вовлечь всех учеников в занятие, но такой урок трудно будет провести, если в классе 30 человек».

Кирилл Чернышев, Станислав Тиунов: «Урок был классическим, учитель даже предложил детям выполнить разноуровневое домашнее задание».

Яна Гильфанова, Вероника Неволина: «Просмотр урока вызвал смешанные чувства. С одной стороны, урок был интеллектуально насыщен. С другой стороны, при решении задач были допущены ошибки в организации деятельности обучающихся».

Оксана Трубина: «Урок прошел хорошо. Видно, что ученикам было интересно. Учитель активно общался с классом, был позитивным и доброжелательным. Но ошибки есть у всех, даже учителей. В целом урок понравился, Дарья Степановна – молодец!».

Студенты 852 группы изучили материалы второго тура профессионального конкурса «Учитель года — 2022». На мастер-классах лауреаты конкурса продемонстрировали свое профессиональное мастерство в области презентации и трансляции педагогического опыта в ситуации профессионального взаимодействия. Студенты отмечают высокий профессиональный уровень участников и актуальные темы выступлений, например, о применении мемов на уроках.

Благодарим преподавателей кафедры физики и технологии Анну Владимировну Худякову и Галину Рудольфовну Водяненко за организацию занятий со студентами для просмотра и подробного разбора материалов конкурса «Учитель года — 2022».