В ПГГПУ состоялся семинар «Геймификация в экологическом воспитании дошкольников»

24 февраля 2021

19 февраля 2021 года факультет информатики и экономики, кафедра прикладной информатики, информационных систем и технологий совместно с Центром дополнительного образования «ДНК» им. Фридмана провели семинар «Геймификация в экологическом воспитании дошкольников» для воспитателей дошкольных учреждений Перми.

В программу семинара были включены:

• Доклад «Педагогический дизайн и геймофикация в активном воспитательном процессе дошкольника» (проф. Казаринова Н. Л.);
  • Доклад-презентация    игрового    платформера    (докладчик   Жувак О. К.)

Студенты кафедры докладывали результаты по разработке онлайн игры по экологической тематике для детей дошкольного возраста по заказу ПГО ООО «Всероссийское общество охраны природы», проект «Экодети несут добро планете», победитель гранта Президента РФ. Команда разработчиков сформирована руководителем Жувак Олегом Константиновичем (гр. 1227) и включает студентов группы 1213 (разработчики – Баландин Данил Юрьевич , Валов Даниил Владимирович, художник – Андреева Екатерина Александровна, разработчик документации и сюжетных задач – Шаповалова Наталья Олеговна). На данном этапе осуществлена разработка цифрового формата игры-платформера. Результатом разработки будет предоставлен игровой сайт с коллекцией игр, в дальнейшем планируется реализация мобильной версии.

Слушатели активно обсуждали и общались с разработчиками. Разработчики на семинаре провели опрос по дальнейшему развитию игры, рассмотрению контента, выбора сюжетных игровых линий. Воспитателей интересовали сроки тестового испытания игры. Участники совещания говорили о необходимости тесного взаимодействия между пользователями и разработчиками. в процессе реализации проекта.