Преподаватели и студенты матфака стали лауреатами Всероссийского конкурса научно-практических работ по информатизации образования

29 января 2021

Работа преподавателей и студентов математического факультета (доц. Латышевой Любови Павловны, Скорняковой Анны Юрьевны, Черемных Елены Леонидовны, студ. гр. 151 Лаптевой Татьяны, Бабина Андрея) «Особенности непрерывной подготовки учителей математики в условиях цифровой трансформации образования»  заняла 1 место во XVII Всероссийском конкурсе научно-практических работ по информатизации образования ИНФО-2020 в номинации «Особенности подготовки педагогических кадров в условиях цифровой экономики».

В октябре 2020 года издательство «Образование и Информатика» объявило конкурс научно-практических работ ИНФО-2020 по методике обучения информатике и информатизации образования.

Было организовано жюри конкурса, в которое вошли представители Российской академии образования, ведущие методисты, члены редакционных коллегий журналов «Информатика и образование» и «Информатика в школе», сотрудники объединенной редакции ИНФО.

В конкурсе приняли участие как работники образования — учителя, преподаватели вузов, работники учреждений дошкольного образования, педагоги системы дополнительного образования, методисты, так и студенты педвузов из разных регионов Российской Федерации, а также из стран СНГ.

Конкурс проводился по пяти номинациям:

1. E-learning: практика, тенденции, перспективы.
  2. Интегративные технологии в обучении информатике: урок с межпредметными связями — интегрированный урок — урок с метапредметным подходом.
  3. ИТ-проекты в средней школе: содержательные, управленческие, организационные аспекты.
  4. Программные продукты для автоматизации управления образовательной организацией: опыт выбора, внедрения, использования.
  5. Особенности подготовки педагогических кадров в условиях цифровой экономики.

В ноинации «Особенности непрерывной подготовки учителей математики в условиях цифровой трансформации образования» лауреатство было присуждено преподавателям ПГГПУ:

• Латышева Любовь Павловна, доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Пермь

• Скорнякова Анна Юрьевна, доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Пермь

• Черемных Елена Леонидовна, и.о. заведующего кафедрой высшей математики и методики обучения математике, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Пермь

Все представленные выше лауреаты (1-е место) и дипломанты (2-е место) конкурса ИНФО-2020 будут награждены дипломами соответствующего достоинства от издательства «Образование и Информатика». Их работы будут опубликованы в журналах «Информатика и образование» или «Информатика в школе».

В качестве приза победители конкурса ИНФО-2020 получат:

• лауреаты конкурса (1-е место) — подписку на 2021 год на журналы «Информатика и образование» и «Информатика в школе» — в электронном и печатном видах, а также электронный комплект обоих журналов за 2020 год;
  • дипломанты конкурса (2-е место) — электронную подписку на 2021 год на журналы «Информатика и образование» и «Информатика в школе», а также электронный комплект обоих журналов за 2020 год.