Вчера состоялось онлайн-совещание ректоров педагогических вузов с министром просвещения РФ. Публикуем краткий конспект.

17 апреля 2020

В рамках первого онлайн-совещания Сергей Сергеевич Кравцов озвучил ряд тезисов, касающихся будущей работы педагогических вузов под ведомством Министерства просвещения.

1. Кадровых изменений в отношении руководства вузов Министерство просвещения в ближайшее время не планирует.

2.  Все финансовые обязательства по смете, заложенные на данный момент в смете расходов университета, должны быть соблюдены в отношении педвузов в полном объеме.

3. Министерство не планирует никаких действий, связанных с изменений уже сложившихся направлений подготовки. При наличии предложений по изменению структуры подготовки Минпросвещения готово их обсудить.

4. Преемственность выстраивания коллегиальных институтов развития педагогического образования сохранится, направление работы с педвузами будет выстраиваться в плотном взаимодействии с Министерством науки и высшего образования.

5. Все 33 педвуза, перешедшие в ведомство Минпросвещения, сохранят свое членство в Совете по развитию педагогического образования, возглавляемом Министром просвещения РФ С.С.Кравцовым и Министром науки и высшего образования В.Н. Фальковым.

6. Министерство просвещения намеренно усиливать финансирование статей расходов педагогических вузов. В частности, министерство готово рассмотреть предложения вузов по улучшению материально-технического обеспечения учебного процесса. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда некоторые школы оснащены лучше, чем педагогические вузы. Министерство намеренно способствовать решению этой проблемы, в том числе и с помощью дополнительного финансирования вузов в рамках прямых государственных заданий.

7. В ближайшее время будет организовано онлайн-совещание с участием ректоров педвузов и всех региональных министров образования с целью добиться интенсификации сотрудничества региональных министерств и педагогических вузов. Этот вопрос министр будет курировать лично.

8. По поручению президента РФ в Министерстве просвещения планируется принять новый федеральный проект по патриотическому воспитанию. В фокусе проекта будет подготовка вожатых, специалистов по работе с детьми, воспитателей и классных руководителей.

9. Министерство готово помочь педвузам в направлении работы по усилению работы в области международного сотрудничества.

10. Особым предметов внимание у Министерства станет качество подготовки абитуриентов по профильной программе «Образование и педагогические науки». Минпросвещения с вниманием отнесется к правилам качества приема в педвузы.

В процессе своего выступления С.С. Кравцов несколько раз отметил, что Минпросвещения готово к рассмотрению ответных предложений, касающихся выстраиванию работы педвузов под ведомством нового учредителя. Все предложения принимаются до 1 мая.