29 июня в ПГГПУ пройдет очное голосование по выборам нового ректора. Участвуют два кандидата

25 июня 2020

С 26 по 30 июня в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете пройдёт Конференция работников и обучающихся по выборам ректора. В конференции примут участие 125 делегатов.

Из четырёх кандидатов, выдвигавших свою кандидатуру ранее к выборам допущены двое:

• Егоров Константин Борисович, и.о. ректора, выдвинут Ученым Советом ПГГПУ;
  • Лысенко Олег Владиславович, и.о.проректора по внеучебной работе, выдви­нут Ученым Советом ПГГПУ.
Оба кандидата провели в дистанционном формате встречи с преподавателми, сотрудниками и студентами университета.
Двое других кандидатов (Власова Ирина Николаевна, декан математического факультета, выдвинута Ученым Советом ПГГПУ и Крузе Борис Александрович, заведующий кафедрой педагогики и психологии, выдвинут общим собранием кафедры педагогики и психологии) написали заявление о снятии своей кандидатуры по собственному желанию. На последнем ученом совете (9 июня) это решение было рассмотрено и принято.

Даты проведения Конференции согласовны с Министверством просвещения РФ:

• 26 июня - в формате видеоконференции пройдёт организационный этап. Делегаты конференции будуту проинструктированы о правилах проведения очнго тайного голосования в условиях действия ограничительных мер, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. В видеоконференции планируется участие председателя совета ректоров Пермского края, ректора ПГНИУ И.Ю. Макарихина, министра образования и науки Пермского края Р.А. Кассиной, заместителя председателя правительства Пермского края А.Ю. Клепикова.

• 29 июня - этап проведения тайного голосовани. Голосвание пройдет в очном формате. Участок для голосования будет оборудован в IV учебном корпусе ПГГПУ (ул. Пушкина, 42). Для избежания скопления людей, делегаты будут приходить на участок согласно определенному графику, в котором указан временной интервал для голосвания от 10 до 15 минут. Предусмотрен раздельный вход и выход с участка. Полный перечень мер по обеспечению безопасности приведен в обновленной редакции положения о выборах ректора ПГГПУ.

• 30 июня - в формате видеоконференции пройдёт этап подведения итогов.
Ранее процесс избрания нового ректора ПГГПУ был приостановлен в связи со сменой вузом учредителя. ПГГПУ в числе остальных педагогических вузов страны перешел в ведомство Министверства просвещения РФ. Новый учредитель согласился с решением Минобрнауки и не стал инициировать дополнительной аттестации заявленных кандидатов.

Предыдущая запись от 15.04.2020

ПГГПУ сменил учредителя - вуз перешел в ведомство Министерства просвещения. В связи с этим в университете приостановлен процесс выборов нового ректора. О возобновлении процедуры будет объявлено отдельно.

17 марта состоялось заседание Аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования РФ. Руководствуясь пунктом 4 статьи 51 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» комиссия рассмотрела следующие кандидатуры на должность ректора ПГГПУ:

• Власова Ирина Николаевна, декан математического факультета, выдвинута Ученым Советом ПГГПУ;
  • Егоров Константин Борисович, врио ректора, выдвинут Ученым Советом ПГГПУ;
  • Крузе Борис Александрович, заведующий кафедрой педагогики и психологии, выдвинут общим собранием кафедры педагогики и психологии.

Изучив представленные документы и материалы, а также заслушав и обсудив выступления претендентов Комиссия приняла решение считать их прошедшими аттестацию

Таким образом в выборах ректора ПГГПУ участвуют все указанные выше кандидаты.

Сообщение Комиссии по выборам ректора ПГГПУ.

1. Организовать представление программ развития университета, разработанных кандидатами на должность ректора ПГГПУ на сайте университета в разделе «Выборы ректора».
  2. Организовать встречи кандидатов с трудовым коллективом в Оnline режиме
  3.  Определить сроки проведения конференции по выборам ректора ориентировочно май-июнь 2020 г. (в зависимости от развития ситуации с пандемией нового короновируса)

Выписка из протокола заседания Аттестационной комиссии

Программы развития университета, разработанные кандидатами на должность ректора ПГГПУ

Предыдущая запись от 03.03.2020

По инициативе учредителя дата проведения комиссии по аттестации выдвинутых кандидатов перенесена на 17 марта. По итогам собеседования в Министерстве науки и высшего образования примут решение о допуске кандидатов к дальнейшим выборным процедурам.

Дата проведения выборной конференции будет согласована дополнительно. Конференцию планируется провести с 7 по 17 апреля.