Педагоги и психологии ПГГПУ приняли участие в работе 11-й выставки «Умный ребёнок».

17 сентября 2019

С 5 по 8 сентября в Перми прошла 11-й выставка образовательных технологий, товаров и услуг для развития детей и укрепления их здоровья «Умный ребёнок». Преподаватели кафедры социальной педагогики и факультета психологии приняли участие в выставки.

В рамках выставки велось консультирование родителей по вопросам образования и воспитания детей. Мамы и папы, бабушки и дедушки получили ответы на волнующие их вопросы: как помочь ребенку в учебе? нужно ли ограничивать свободу ребенка? как развивать самостоятельность? как не вступать в конфликт с подростком? Особый интерес у родителей был вызван возможностью проверить речевое развитие ребенка. Возникшая очередь к логопеду – тому доказательство.

Консультировали родителей высококвалифицированные специалисты в области психологии и педагогики: Г.Т. Лыскова - аспирант кафедры общей психологии и педагогики, логопед, учитель начальных классов высшей категории;  О.С. Самбикина  к.психол.н., доцент, зав. кафедрой теоретической и прикладной психологии ПГГПУ; Ю.И. Якина к.пед.н., доцент, заведующий кафедрой социальной педагогики ПГГПУ, В.В. Коробкова – декан факультета ПиСПО.

В рамках интерактивной площадки состоялась встреча преподавателей со специалистами образовательных организаций, взаимодействующих с семьей и родителями.

Участники знакомились и обсуждали содержание образовательных кейсов по родительскому образованию; на мастер-классе учились договариваться с родителями. Хорошей кульминацией встречи стала презентация книги В.В. Коробковой «Воспитываем ВМЕСТЕ», включающее конкретные советы и сценарные разработки для детей, родителей и учителей. На презентацию книги пришли ее герои - родители гимназии 17, ставшие соавторами данного пособия, классные руководители школ, социальные педагоги и психологи образовательных организаций г. Перми и Пермского края.